Ссылки для упрощенного доступа

"Объединённые демократы" просят Верховный суд запретить многодневное голосование


В Верховный суд России подали иск с требованием запретить трехдневное голосование в стране. Заявителями выступили 100 зарегистрированных кандидатов в депутаты различных уровней, которых поддерживает проект "Открытой России" "Объединенные демократы".

Авторы иска уверены, что Центральная избирательная комиссия, которая разрешила многодневное голосование и голосование на придомовой территории, не имела права утверждать новые формы и виды голосования.

Новые формы голосования нарушают "законные интересы в проведении честных, прозрачных и свободных выборов", утверждают истцы.

Закон о многодневном голосовании Владимир Путин подписал в конце июля после того, как решение поддержали члены Центральной избирательной комиссии. В ЦИК объяснили возвращение к досрочным выборам, которые ранее отменили из-за критики в 2016 году, из-за изменений в системе.

В России многодневные выборы ввели во время голосования по поправкам в Конституцию которое проходило в течение семи дней с 25 июня по 1 июля. Голосование проходило на пеньках, лавочках, в палатках. Глава ЦИК Элла Памфилова опровергала это, несмотря на фотографии с избирательных участков в социальных сетях.

...

XS
SM
MD
LG