Ссылки для упрощенного доступа

Задержанный в Вологде активист умер от травматического отёка мозга


Стихийный мемориал, которые устроили местные жители в память об активисте Сергей Пахолкове
Стихийный мемориал, которые устроили местные жители в память об активисте Сергей Пахолкове

В Вологде 46-летний активист Сергей Пахолков умер в отделении полиции из-за травматического отека головного мозга, травмы головного мозга и "неуточненного повреждения с неопределенными намерениями". Это следует из медицинского заключения, с которым удалось ознакомиться корреспонденту сайта Север.Реалии.

Сотрудники полиции задержали Пахолкова за нарушение масочного режима и невыполнение требований полицейских, когда активист находился недалеко от сквера на Ярославской улице в Вологде. Территорию сквера хотят застроить, но местные жители активно выступают против строительства.

В день гибели Пахолкова активисты преградили проезд технике, установив на месте въезда на стройплощадку автомобиль и бетонные блоки. Строители вызвали полицию. Свидетели утверждают, что полицейские во время задержания стянули активиста с бетонного блока, после чего Пахолков упал и ударился головой о припаркованный автомобиль. В изолятор в отделение полиции, где находился задержанный, несколько раз приезжала скорая помощь, но активиста не госпитализировали. Следственный комитет по Вологодской области начал проверку по факту случившегося.

...

XS
SM
MD
LG