Ссылки для упрощенного доступа

300 гектаров вокруг Шиеса переведут под земли населенных пунктов


Полигон у станции Шиес
Полигон у станции Шиес

Категорию земель у станции Шиес переведут с земель промышленности на земли населенных пунктов, там будет запрещено вести строительство мусорных полигонов. Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр Цыбульский.

Цыбульский поручил внести изменения в генплан поселка Урдома. Из одной категории земель в другую переведут 300 гектаров. Новый генплан будет утвержден к маю 2021 года.

"А значит, никаких свалок здесь больше не будет, это найдет свое подтверждение и закрепление на законодательном уровне", — сказал Цыбульский.

На станции Шиес в Архангельской области власти Москвы хотели построить мусорный полигон для вывоза отходов из столицы и других российских регионов. В 2018 году экологи, активисты и жители Архангельской области и соседней Республики Коми начали массовые протесты против свалки. Бывший губернатор области Игорь Орлов поддерживал строительство. В апреле 2020 года Орлов ушел в отставку, вместо него Владимир Путин назначил на пост главы региона Александра Цыбульского. Тот заявил, что выступает против строительства полигона. Проект полигона исключили из числа приоритетных.

...

XS
SM
MD
LG