Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге состоялись пикеты в защиту дома Басевича


Дом Басевича
Дом Басевича

Градозащитники провели одиночные пикеты в защиту дома Басевича в Петербурге. Они стояли на Большом проспекте Петроградской стороны, Большой Пушкарской и Введенской улицах и таким образом "окружили" квартал Академии танца Бориса Эйфмана, сообщил корреспондент Север.Реалии.

Гражданские активисты протестовали против планов построить на месте старинного дома в стиле модерн и небольшого детского сада, окруженного зеленью, апартаменты для учеников театра Танца Бориса Эйфмана. На плакатах защитников дома Басевича было написано: "Руки прочь от детского сада с зелёной территорией, Эйфман!", "Мы любим балет, но детский сад важнее!", "Cнос дома Басевича и детского сада - позор академии Эйфмана".

Активисты требуют вернуть дом Басевича в программу доступного жилья для молодежи, из которой он был исключен ради планов по расширению Академии танцев.

Пикет в защиту дома Басевича
Пикет в защиту дома Басевича

В конце августа рабочая группа комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры одобрила проект почти полного сноса дома Басевича. При этом независимая экспертиза, проведенная на средства местных жителей, показала, что дом находится в хорошем состоянии и далек от аварийности. Участники пикетов сказали Север.Реалии, что напротив дома Басевича находится здание фабрики "Светоч", и именно ее помещения можно было бы выкупить для нужд академии танца.

Одна из участниц акции Ольга Фаттуш, что сказала чиновники "просто не хотят делать лишних движений, чтобы спасти дом".

"Меня еще очень беспокоит камерный, уютный детский сад с большой зеленой территорией, со старыми липами, который тоже хотят разрушить. Во-первых, тут и так не хватает детских садов, а, во-вторых, этот садик был коррекционный, то есть особых детей распихали по другим садам, увеличив группы, что совершенно недопустимо", - считает Ольга Фаттуш.

Она уверена, что если проект не остановить, то стройка может повредить соседние старинные дома. Новое восьмиэтажное здание, которое вырастет на месте детского сада, по мнению активистки, неузнаваемо исказит облик старинного квартала.

По словам активиста Олега Мухина, если комитет подпишет проект, то петербургского отделение общества охраны памятников планирует подать на чиновников в суд.

"Надежду дает, прежде всего, независимая экспертиза, признавшая корпуса дома, особенно дворовые крепкими и пригодными к ремонту", - заключил Олег Мухин.

...

XS
SM
MD
LG