Ссылки для упрощенного доступа

МВД создало группу для борьбы с манипулированием сознанием подростков через Интернет


Министерство внутренних дел создало специальную группу, которая будет выявлять и пресекать случаи манипулирования сознанием подростков в интернете, сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение ведомства. В состав группы вошли полицейские из главного управления уголовного розыска и других отделов ведомства.

В МВД рассказали, что полицейские ищут информацию, которую проверяют на предмет "противоправных действий". Что именно включено в это понятие, не сообщается. "В связи с деструктивным характером" сайты и группы в социальных сетях блокируют по решению судов и администраторов платформ.

Примером таких группы стали паблики, пропагандирующие субкультуру АУЕ ("Арестантский уклад един"). В августе Верховный суд России признал движение экстремистским и запретил его в России.

Секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев в 2019 году рассказывал, что полиция начала борьбу с манипулированием сознанием подростков. В некоторых российских школах установили контент-фильтры. Официальная статистика сообщает о снижении групповых преступлений несовершеннолетних почти на 18%.

...

XS
SM
MD
LG