Ссылки для упрощенного доступа

"Это месть за их страх". Арест за посты двухлетней давности


Александр Меркулов
Александр Меркулов

Сегодня суд в Петербурге решит, оставить ли еще на два месяца в СИЗО 23-летнего Александра Меркулова. ЛГБТ-активист был арестован 6 июля по обвинению в оправдании терроризма. Это еще одно уголовное дело, возбужденное за комментарии о теракте в Архангельске, который совершил анархист Михаил Жлобицкий в октябре 2018 года.

Александр Меркулов
Александр Меркулов

Задержали Александра Меркулова по пути на работу. Он курьер от ресторана, и 6 июля ему позвонили, сказали приходить за зарплатой (хотя ждал он ее 9-го числа).

Мы тут занимаемся своими делами, и приходят люди, просто врываются нагло и говорят: "Ваш сын – преступник"

– Я не знаю, связывались ли люди из Следственного комитета каким-то образом с его работой, чтобы его выманить из дома? – рассказывает его мама Ирина Красуцкая. – Он говорит, что на полпути к ресторану, наверное, в районе Исаакия, его остановили и начали задавать вопросы: "Ты Меркулов? Ты то-то и то-то писал?" – "Да, писал". Ну и все. Его часа два где-то допрашивали, потом уже Саша, трое человек из Следственного комитета, двое понятых всей толпой сюда заявились. Понимаете, для меня это шок, потому что мы тут занимаемся своими делами, и приходят люди, просто врываются нагло и говорят: "Ваш сын – преступник".

Преступление, согласно материалам уголовного дела, заключается в четырех постах в соцсети "ВКонтакте". Все они посвящены самоподрыву 17-летнего Михаила Жлобицкого в приемной УФСБ в Архангельске 31 октября 2018 года. Меркулов принял участие в обсуждении события на странице, которую он администрировал, поясняет его адвокат Леонид Крикун:

– И, в том числе, он высказывался, что могут начать преследовать анархистов, которым и он себя считает. А 4 ноября, когда начались как раз задержания и допросы анархистов по этому делу, он разместил пост с текстом из нескольких слов.

В том посте упоминались Жлобицкий и ФСБ, а также слова "герой" и "сволочи".

Идеальная мишень

В квартире, где живет Саша с матерью и младшим братом, после обыска изъяли все мобильные телефоны, ноутбуки и даже роутер. Спрашивали, есть ли оружие, взрывчатка, запрещенная литература. Потом до ночи допрашивали всю семью в СК. Его самого оставили на ночь в СИЗО, а на следующий день суд вынес решение об аресте на два месяца. Тогда же Меркулову предъявили обвинение в оправдании терроризма по части 2 статьи 205.2. (наказание до 7 лет лишения свободы или штраф до миллиона рублей. – СР).

Ирина Красуцкая до сих пор не может поверить в реальность происходящего.

– Естественно, его задержание было для нас всех неожиданностью, – говорит она. – Хотя у нас с ним были разговоры до этого, когда я видела, что он постоянно зависает в соцсетях, и я слышала о делах, которые так же были высосаны из пальца, то есть кого-то просто хватали и задерживали за публикации или за перепосты, чаще всего во "ВКонтакте". И я у него спрашивала: "Ты там ничего такого не публикуешь? Мало ли что, вдруг могут тебя там схватить и тоже привлечь к ответственности". Он говорил: "Нет-нет, все в порядке".

Он выглядит как идеальная мишень для давления силовых структур: кто вступится?

В соцсетях Меркулов "раскрывался", говорит его товарищ Алексей Сергеев: "Мне кажется, это была его отдушина, он любил писать тексты, здесь ему было комфортно общаться с людьми, обсуждать происходящее". Они познакомились весной 2016 года на мероприятиях Недели равенства, которую проводили в Петербурге "Альянс гетеросексуалов" и "ЛГБТ за равноправие". Со временем Меркулов стал постоянным участником различных ЛГБТ-инициатив и общегражданских акций.

Алексей Сергеев
Алексей Сергеев

– Он был фанатом Кончиты Вюрст, вёл еще группу израильского квир-певца. Он определяет себя как гендерквир, не идентифицируя как мужчину или женщину, – объясняет Сергеев. – У Саши была одна особенность: он не любил говорить. Вообще вербальное общение, казалось, было ему в тягость. Мог за двухчасовую встречу произнести всего пару фраз – это было обычное дело. Причем слушал внимательно, видно было, что он вовлечён в процесс. Из-за этих особенностей, отстраненности – когда нет явного близкого круга общения, тесных социальных связей – он выглядит как идеальная мишень для давления силовых структур: ну кто за такого вступится?

Про таких, как Саша, говорят: мухи не обидит, рассказывает Сергеев. Его арест всех шокировал, и в активистском чате решили начать кампанию в поддержку товарища, "иначе, в безмолвии, может все закончиться плохо". Создали канал и чат в "Телеграме", через который помогли семье найти адвоката. Тот, что был по назначению, не оспорил меру пресечения и рассказывал матери, что "это тяжкая статья, что вы хотите, он преступник и отсидит". К делу подключился Правозащитный совет Санкт-Петербурга.

"Выхода нет"

Член совета, священник Григорий Михнов-Вайтенко, считает, что сам по себе Меркулов был мало интересен "понятным структурам", его активизм не бросался в глаза. А вот архангельский теракт – больная тема для силовиков.

Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко

– Я думаю, что это такая бюрократическая месть, – предполагает отец Григорий. – У меня есть серьезные подозрения, что, когда вот этот теракт в Архангельске случился, кто-то в разнообразных кабинетах сильно-сильно испугался. Помните, был такой анекдот: "Я подумал, по всей стране началось". Вот они испугались. Потом, когда выяснили, что это был один-единственный мальчишка (Жлобицкому, подорвавшему себя в приемной архангельского УФСБ, было 17 лет. – СР), испуг прошел, осталась дикая злость. И сейчас это месть за их испуг.

Три из четырех постов, по которым возбуждено дело, относятся к 2018 году, еще один – к 2019-му. Заявление о преступлении, с которого началась доследственная проверка, датируется 5 ноября 2019 года.

К 2028 году основной вал дел должен закончиться

– Я предполагаю, что им нужно оправдывать собственную необходимость, соответственно, сидят по соцсетям и выискивают какие-то посты на эту тему, – пытается понять логику силовиков адвокат Леонид Крикун. – А статья там тяжкая, срок привлечения к ответственности до 10 лет, поэтому, я так предполагаю, и через год, и через два будут появляться аналогичные дела. То есть, если текст будет размещен в 2020 году, то привлечь человека могут до 2030 года. Но в связи с тем, что основная масса сообщений была сразу же после того, как все это произошло, то к 2028 году основной вал дел должен закончиться.

Отец Григорий не верит, что у системы хватит ресурса посадить всех, кто комментировал теракт в Архангельске, сочувствуя погибшему Жлобицкому.

Все эти политические статьи не имеют права на существование как класс или должны быть очень серьезно переписаны

– Они не могут завести 500 тысяч дел. У них просто нет ресурса. Это примерно так, как происходит в Беларуси. Чудовищно, когда семь тысяч человек в один день забирают. Но проблема для власти заключается в том, что 107 тысяч они не могут взять, им некуда. Может быть, они и хотели бы всю страну взять и посадить, но это невозможно, то же самое и здесь, – говорит священник. – Какое-то время они, благодаря архангельскому террористу, будут продолжать получать звезды, погоны и "палки" за раскрываемость. Он их неплохо "кормит", извините за цинизм. Но это, конечно, к разговору о том, что все эти политические статьи, на мой взгляд, не имеют права на существование как класс или должны быть очень серьезно переписаны. Они сейчас очень расплывчато сформулированы, причем я уверен, что это сделано вполне намеренно, точно так же, как с оскорблением чувств верующих.

Обсуждать, а не затыкать рот

2 сентября суд в Петербурге будет рассматривать ходатайство следователя о продлении стражи еще на два месяца, а 3 сентября пройдет апелляционное заседание по первому аресту Меркулова – из-за многочисленных нестыковок жалоба до сих пор не была рассмотрена. Адвокат Крикун уверен, что у следствия нет никаких оснований настаивать на аресте 23-летнего петербуржца.

Леонид Крикун
Леонид Крикун

– Абсолютно не было необходимости в избрании этой меры, потому что вся компьютерная техника, которая была в доме, была изъята, в том числе мобильные телефоны. У Меркулова не было бы возможности продолжать совершать преступления по сети интернет. Точно так же не было бы возможности удалить какие-то посты, которые следствию еще не были известны. Хотя не очень понятно – как они могут быть неизвестны, если проверка шла с ноября, то есть восемь месяцев? И кроме того, в ходе судебного следствия по мере пресечения было выяснено, что Меркулов не то что загранпаспорта не имеет, а он никогда из Санкт-Петербурга за всю свою жизнь не выезжал, – говорит адвокат.

Вину Меркулов не признает, идеологию терроризма не поддерживает, никого не призывал совершать подобные действия, а просто высказал свое мнение, поясняет адвокат. Сашина мама считает, что в спорных постах сын недостаточно точно сформулировал мысль, которую хотел донести.

Жлобицкий только горе своим родителям принес, но ничего никому не доказал тем, что он сделал. Почему нужно замалчивать эти факты?

– Вот если бы, допустим, просто следователь его вызвал и спросил: "Ты что, такой-сякой, делаешь? Объясни, что ты имел в виду?" Героизм-то не в том, что он пришел и себя взорвал, а в том, за что он выступал – чтобы в органах или в ФСБ не пытали задержанных, за открытость этой системы. Он бы объяснил: я тоже за открытость этой системы, я тоже против того, чтобы пытали, но только этого добиваться нужно какими-то другими способами, а не подрывами. А они сразу: "Это преступление, ты преступник – ты оправдываешь терроризм", – говорит Ирина Красуцкая.

Она не верит, что суд проявит милосердие. Но и отношение к сыну, даже если он станет уголовником, не поменяет: "Потому что я знаю его как человека. Он к людям с добром относится, вообще человек оптимистичный. И сын как человек – мне тут не за что краснеть – он очень хороший, добрый и по-доброму настроенный". В семье, говорит она, никогда не было ни конфликтов, ни скандалов.

Ирина Красуцкая
Ирина Красуцкая

– Эти люди в Следственном комитете всеми силами доказывают свою важность и нужность, раздувая вот такие дела, – считает Ирина Красуцкая. – И потом, чего я никак не могу понять. Хорошо, на словах у нас будет тишь да гладь, никаких групп в соцсетях, никаких выступлений протеста, никаких "одобрений терроризма". Предположим, они хотят такой показательный процесс организовать, чтобы другим неповадно было: вот смотрите, разносчик еды, курьер написал там что-то и за это загремел, допустим, на семь лет. Ну, хорошо, кто-то испугался, не пишет ничего. Но ведь реальные террористы, если они есть, которые что-то замышляют, они просто уйдут в глубокое подполье! И потом ведь может рвануть там, тогда и так, что никто этого ожидать не будет! Вот чего они этим добиваются? Проблема недовольства – она же все равно останется в обществе. Почему нельзя об этом говорить? Да, Жлобицкий только горе своим родителям принес, но ничего никому не доказал тем, что он сделал. Почему нужно замалчивать эти факты? Я считаю, что нужно обсуждать, почему, из-за чего такое происходит вообще, а не затыкать рот людям, которые поднимают эту тему.

XS
SM
MD
LG