Ссылки для упрощенного доступа

"Медуза": Пригожин планирует освободить своего политтехнолога за счет Госсовета Коми


Максим Шугалей
Максим Шугалей

Близкий к президенту России Владимиру Путину бизнесмен Евгений Пригожин планирует освободить политтехнолога Максима Шугалея из ливийского заключения, помогая ему избраться депутатом в Госсовет Коми. Об этом пишет "Медуза". Шугалей, работавший в Африке в интересах Пригожина, возглавляет список партии "Родина" на выборах в региональный парламент.

Как пишет "Медуза", в окружении Пригожина считают, что статус депутата поможет Шугалею вернуться в Россию. В мае Шугалей был арестован в Триполи. Власти ливийского Правительства национального согласия подозревают его в попытке вмешаться в президентские выборы, которые должны были состояться в республике весной 2019 года. Издание "Проект" сообщало, что Москва планировала поддержать на голосовании второго сына бывшего ливийского диктатора Муаммара Каддафи Сейфа Каддафи.

"Родина" и представители Пригожина официально отрицают прямое участие бизнесмена в выборной кампании в Госсовет Коми.

По словам председателя президиума политсовета "Родины" Марины Костычевой, идея выдвинуть Шугалея в Госсовет Коми возникла в партии после выхода на НТВ фильма "Шугалей", где политтехнолог представлен как незаконно арестованный в Ливии российский ученый.

Фото Шугалея размещено на первой полосе партийной газеты. В предвыборной агитации его упоминают как "первого человеком, который предупреждал москвичей о Шиесе". Якобы Шугалей ещё в 2016 году проводил в Коми исследование общественного мнения, изучал, как люди относятся к природе. "За несколько лет до Шиеса он предупреждал москвичей, что природа для россиян священна. И что против строительства мусорного полигона они встанут стеной. Московских заказчиков не устраивало такое заключение, они требовали переписать его", - говорится в агитации. Источник издания, близкий к мэрии Москвы, отрицает, что Шугалею было заказано такое исследование.

Источник издания из республиканского депутатского корпуса, отметил, что участие политтехнологов Пригожина в избирательной кампании в Коми согласовано с администрацией президента (АП). Это подтвердил и собеседник "Медузы" из АП. По его словам, во время переговоров с люди Пригожина упоминали, что депутатом от "Родины" в случае преодоления партией пятипроцентного барьера также станет глава республиканского исполкома Общероссийского народного фронта Елена Иванова. Однако, как отметил источник из АП, никто не гарантировал Пригожину попадание "Родины" в Госсовет республики. "В кампании участвует много партий, достанется ли "Родине" пять процентов - вопрос. В приоритете [у АП] преодоление барьера новой партией "Зеленая альтернатива", - говорит собеседник из администрацию президента.

"Зеленая альтернатива", по утверждению нескольких собеседников "Медузы", близких к АП, входит в пул новых политических сил, созданных при поддержке Кремля в начале 2020 года. Неформальным лидером "Зеленых" считается художник Вася Ложкин.

Выборы депутатов в Государственный Совет Республики и совет депутатов Сыктывкара пройдут с 11 по 13 сентября.

XS
SM
MD
LG