Ссылки для упрощенного доступа

"Карелия оказалась не готова". Туристический бум на Севере


Парк Рускеала
Парк Рускеала

Этим летом в Карелии случился туристический бум. Начиная с июля, когда власти региона сняли ограничения для туристов, карельские отели оказались полностью загружены до сентября включительно. По данным Российского союза туриндустрии, число туристов по сравнению с прошлым годом выросло на 40%. При этом, как выяснил корреспондент Север.Реалии, желающих отдохнуть не останавливает дороговизна жилья и опасность заразиться коронавирусом.

Горный парк Рускеала. Обычный будний день, конец августа 2020 года: огромная парковка на входе в парк плотно заставлена автомобилями. Чтобы поставить машину, нужно потратить не меньше четверти часа.

Не лучше ситуация и возле билетных касс: туристов, желающих увидеть Рускеалу, будто на входе в Эрмитаж, десятки. Купить организованную экскурсию невозможно – билетов с сопровождающим гидом нет уже в два часа дня. Очереди повсюду: в кафе, в сувенирных магазинах, возле аттракционов.

При этом речи о соблюдении социальной дистанции нет вообще: если персонал ходит в масках, то туристы средствами защиты массово пренебрегают. Сразу после поста охранника они снимают маски и по территории парка ходят без них. В кафе работникам приходится часто пререкаться с посетителями из-за несоблюдения требований безопасности.

Три человека уволилось из охраны, они не справились с психологической нагрузкой

– Было очень трудно объяснять людям, что есть правила, которые нужно соблюдать, – говорит владелец Рускеалы, бизнесмен Александр Артемьев. – Персоналу было очень тяжело. Не все туристы понимают, что требование носить маску – нужное. Особенно сложно с москвичами. У них отменили масочный режим, и они возмущались – думали, что правила единые везде. Возникали конфликты, работники срывались на гостей, их приходилось снимать со смены. У меня даже три человека уволилось из охраны, они не справились с психологической нагрузкой… В конце концов мы пришли к тому, что по парку люди гуляют без масок, но в местах общепита обязаны их надевать. Конечно, это странно смотрится.

Горный парк Рускеала находится в 11 км от Финляндии, в 260 км – от Петрозаводска и примерно в 300 – от Петербурга. В середине XVII на берегу реки Русколки шведы стали добывать мрамор для производства строительной извести, а во времена Екатерины Великой в каньоне начались масштабные разработки камня для строительства Петербурга.

Очередь за билетами в парк Рускеала
Очередь за билетами в парк Рускеала

Несколько лет назад парк превратился в туристическую мекку: зимой здесь можно побывать в скальных гротах, а летом прокатиться по каньону на лодке, уже три года здесь проходит фестиваль под открытым небом "Рускеала Симфони", на который приезжают тысячи туристов и сотни артистов. В 2019 году парк принял 350 тысяч туристов. Александр Артемьев еще весной этого года полагал, что достичь даже половины этого показателя будет нереально. "Если 150 тысяч приедет к нам в гости, было бы здорово", – говорил он в разгар эпидемии.

Спустя три месяца после открытия парка его точка зрения кардинально изменилась.

– В июне нам разрешили открыться, и было затишье. Но в июле начался бум. Гостей приезжает в два раза больше, чем обычно. У нас даже возникли проблемы с качеством сервиса, – признается Артемьев. Одна из таких проблем – нехватка экскурсоводов. – Мы понимали, что гостей все больше и больше, но найти специалистов сходу невозможно. Мы подтянулись к августу, но многие желающие остались без экскурсий.

По словам бизнесмена, за два месяца парк посетило такое количество туристов, которое обычно приходилось на 4-5 месяцев. Из-за этого не выдерживала инфраструктура. Плохо работала мобильная связь Мегафона – местная вышка не рассчитана на такое количество людей в этом районе.

– Если все так пойдет, как сейчас, можно надеяться нагнать прошлогодние цифры, а то и перегнать. Но персонал страдает от того, что приходится работать с большей отдачей, чем это планировалось. Некоторые работники обслуживают в полтора-два раза больше, чем обычно. Устают и физически, и морально, – говорит Артемьев.

Во время туристического бума парк набрал дополнительный персонал, увеличив штат в полтора раза, но дефицит работников преодолеть не удалось. Бизнесмен объясняет: были догадки, что при закрытых границах люди обратят внимание на внутренний туризм, однако такого взрыва посещаемости никто не ожидал. "Я не думал, что будет так: взяли и поехали", – признается Артемьев.

А получилось именно так. Петрозаводский туроператор Евгений Куликов говорит, что в этом году было множество спонтанных приездов.

– Очень много было неорганизованных поездок. Человек в Москве смотрит: до Алтайского края ехать три тысячи километров, до Карелии – тысячу. Сел в свою хорошую комфортную машину и поехал. Многие приезжали на своих машинах, мы к ним сажали экскурсовода, и они путешествовали, – рассказывает Куликов.

"Можно называть практически любые суммы"

Город Сортавала, что в 30 км от Рускеалы, наверное, единственный населенный пункт в Карелии после Петрозаводска, где возникают трудности с парковкой. И точно единственный город, где на каждом шагу видишь автомобильные номера из других регионов. В Сортавале многое рассчитано на туристов – такого количества кафе и сувенирных лавок нет даже в центре карельской столицы. И не удивительно, ведь именно из Сортавалы организованные группы или одинокие туристы отправляются на острова Валаамского монастыря – еще одной туристической точки Карелии.

Однако и здесь оказались не готовы к такому туристическому ажиотажу: забронировать место в гостинице, хостеле, загородном доме стало невозможным с середины лета.

Люди приходят и говорят: "Здравствуйте, нам нужен номер". А им в ответ: "Номеров нет до октября"

– До конца июня гостиницы стояли пустые, а в июле, когда разрешили работать и гостиницам и гостевым домам, моментально оказались битком, – продолжает Куликов. – Карелия оказалась совершенно не готова. Негде было ночевать людям элементарно. В одном из отелей было такое, что люди приходят и говорят: "Здравствуйте, нам нужен номер". А им в ответ: "Номеров нет до октября". Те спрашивают, а где нам жить? А нигде. В Петрозаводске до сих пор нет даже квартир, где можно было бы остановиться. В той же Сортавале две семьи съезжались в один дом, чтобы другой освободить – и сдать туристам. И это по всей республике. Люди приезжают на ленд крузерах, на лимузинах своих, и ночуют буквально в палатках, в машинах, с семьями, с детьми… Я это своими глазами видел.

На фоне дефицита мест выросли цены на размещение в коттеджах и домах. Цена колебалась от 8 до 10 тысяч рублей в сутки за домик. Иногда доходило до 15 тысяч. Позволить себе такой отдых могут разве что туристы из Москвы и Петербурга.

Вместе с ценами на жилье, выросла и стоимость услуг. Опытный гид, пожелавший не называть своего имени, рассказал корреспонденту Север.Реалии, что в 2020 году на россиянах стали зарабатывать больше, чем на иностранцах.

– Можно называть практически любые суммы. То, что стоило тысячу рублей, можно продать за пять. Люди не поехали на юг и за границу, поэтому охотнее тратят накопленные деньги, – сказал он.

Кивач и Кижи

– Мы такого никогда не видели! – рассказывает жительница Петербурга Евгения Козлова. Каждый год она с мужем бывает в Карелии в гостях у друзей и по традиции приезжают погулять в заповедник Кивач, посмотреть на известный карельский водопад. В этом году они были удивлены такому количеству туристов.

– Очень много людей: автобусами привозили туристов, на машинах много было. Нам пришлось машину поставить далеко от пропускного пункта и идти пешком, – говорит Евгения.

Водопад Кивач
Водопад Кивач

При этом, по ее словам, туристы вели себя дисциплинированно: на открытом воздухе держали дистанцию, в музее и в кафе все ходили в масках, многие делились впечатлениями и советами, куда еще можно съездить в Карелии.

А вот в известном музее деревянного зодчества Карелии Кижи в этом году – запустение. По словам директора музея-заповедника Елены Богдановой, вал туристов не дошел до одной из главных достопримечательностей республики. А причина проста – Кижи находятся на острове, куда добраться своим ходом проблематично.

Почти половина наших гостей – это иностранные туристы. Их в этом году просто не было

– У нас огромное снижение. Потому что мы зависим от теплоходов. Обычно за сезон приходит шестьсот теплоходов, в этом году мы ожидали семьсот. А пришло к настоящему моменту 63 теплохода, в общей сложности их будет 80, – сказала Богданова. – Кроме того, почти половина наших гостей – это иностранные туристы. Их в этом году просто не было. Так что и количество людей на теплоходах стало меньше. Слава богу, к нам еще ходят кометы. Их стало больше, и наполняемость хорошая. За счет комет и индивидуального транспорта мы как-то держимся на плаву. Но ситуацию выправить все равно не удастся. Это очень плохо, потому что львиная доля заработанных средств уходит на реставрацию.

Звездный десант

Кроме массового потока обычных туристов, в Карелию в этом году поехали знаменитости. Так, недалеко от Сортавалы Ладожскими шхерами (природный парк в Сортавальском и Лахденпохском районах. – СР) любовался певец Сергей Жуков с семьей.

В Горный парке Рускеала приезжала скандальная ведущая Регина Тодоренко. На Кижах отметились певец Рома Зверь, актриса Марина Александрова.

Мы уже скучаем и мечтаем вернуться! Даже не верится, что всё это уместилось в сутки

"Кижи , с ударением на первое И, именно так зовут свой остров местные. Это удивительное место, которое обязательно нужно посетить, чтобы сделать свисток, испечь калитки, послушать былины, познакомиться с традиционными музыкальными инструментами, научиться прясть пряжу и подпрыгнуть от переполняющего восторга у Церкви Преображения Господня. А музейные работники – это самая большая ценность этого места. Их рассказы, экскурсии, мастер-классы, мы уже скучаем и мечтаем вернуться! Даже не верится, что всё это уместилось в сутки. Вдохновились! Очень советую!" – написала Александрова в соцсетях.

Отдыхал этим летом в Карелии и кинокритик Антон Долин. Он побывал на мемориале жертв политрепрессий Сандармох, увидел древнейшие наскальные рисунки карелов петроглифы, а также побывал в Сортавале и горном парке Рускеала.

– Приехало много известных людей. Недавно принимал крупных силовиков – они искали такой дом, чтобы до ближайшего жилья несколько километров было: хотели, чтобы их никто не видел. Это тоже особенность 2020 года – обилие "звезд": журналистов, политиков… Они не смогли выехать за границу. Так что коронавирус в какой-то мере всех уравнял, – считает Евгений Куликов.

Собеседник Север.Реалии, работающий гидом отметил, что среди туристов в этом году действительно стало много силовиков. Из-за этого приходится корректировать экскурсионную программу.

– Например, лишний раз не расскажешь про Сандармох. Попробуй, скажи им, что Сталин проводил репрессии, тут же споры начнутся: "Сталин был нормальным человеком…" Лучше им про "Калевалу" (карело-финский эпос. – СР) говорить, – говорит он.

Несмотря на вал туристов, Евгений Куликов считает, что вред, нанесенный запретительными мерами на время коронавируса, не будет полностью компенсирован.

– В нашей индустрии разные есть субъекты. Гостиницы заработали, этого не отнять. Но в целом этот бум отрасль туристическую не спас. Организованный турист к нам так и не приехал, автобусных групп почти не было. Люди не обращались в турфирмы, а ехали дикарями, поэтому туроператоры этим поток воспользоваться почти не могли. Есть фирмы, которые сейчас находятся на грани умирания, – констатирует он.

На Алтае туристический бум привел к росту заболеваемости коронавирусом. В Карелии, если судить по официальной статистике, такого не произошло. В переполненном туристами Сортавальском районе за август зафиксировали девять случаев заражения ковидом. Для сравнения: в непривлекательном для приезжих Суоярвском районе за месяц – восемь зараженных. А в приполярном Лоухском районе, где в райцентре всего две гостиницы и два кафе, за тот же период заболели 26 человек. В целом по республике, если верить статистике Минздрава, заболеваемость коронавирусом даже ниже, чем в целом по России и на Северо-западе.

XS
SM
MD
LG