Ссылки для упрощенного доступа

В Вологде завели дело о мошенничестве в филармонии. Что об этом известно


Вологодская филармония. Фото с сайта учреждения.
Вологодская филармония. Фото с сайта учреждения.

В Вологодской области завели уголовное дело о мошенничестве в филармонии имени В.А. Гаврилина. Следствие полагает, что учреждение заключало фиктивные сделки с частными компаниями и при этом было похищен 1 миллион рублей. Север.Реалии рассказывают, что известно об деле и кого из высокопоставленных чиновников подозревает следствие.

Про что уголовное дело

Следственный комитет не публиковал информации об уголовном деле, но пресс-служба судов Вологодской области сообщала, что дело возбуждено по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса — мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере. По версии следствия, группа лиц составляла фиктивные документы и заключала сделки с компаниями, счета оплачивались незаконно. По информации местных СМИ, речь идет об оплате счетов за организацию кинофестиваля "Войсес" в 2016 году и оплате изготовления барельефа киноактеру Николаю Олялину.

Ущерб от преступления — 1 миллион рублей.

Ольга Васильева. Фото с сайта cultinfo.ru
Ольга Васильева. Фото с сайта cultinfo.ru

Подозреваемые по делу — директор филармонии Ольга Васильева и начальник департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский. Осиповского задержали еще 10 августа, два дня он провел в изоляторе, а затем ему избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий. Ему нельзя появляться в департаменте и филармонии, а также общаться с другими участниками дела.

Информация о том, что Ольгу Васильеву задержали, появилась 2 сентября, но затем выяснилось, что ее приглашал поговорить следователь. Задерживать директора не стали. 4 сентября Васильеву отстранили от должности, мера пресечения ей не избрана. Осиповский не признал вину, позиция Васильевой неизвестна.

Что известно об Осиповском и Васильевой

Осиповский работает на госслужбе с 2004 года. До 2013 года он был председателем комитета по делам архивов области, затем возглавил управления туризма, а в 2014 году после реорганизации структуры правительства стал руководителем департамента культуры и туризма.

Владимир Осиповский. Фото с сайта cultinfo.ru
Владимир Осиповский. Фото с сайта cultinfo.ru

Осиповский — непосредственный начальник Ольги Васильевой, которая возглавила филармонию в 2015 году. Она также жена бывшего заместителя председателя правительства Вологодской области Олега Васильева, который курировал сферы культуры, спорта и туризма, то есть являлся начальником Осиповского.

При Осиповском в 2019 году был ликвидирован "Культурно просветительский центр "Дом Деда Мороза", его имущество без конкурса передали АО "Дед Мороз", которое возглавляла депутат местного Заксобрания Татьяна Муромцева. Осиповский был председателем ликвидационной комиссии.

В феврале 2020 года АО "Дед Мороз" возглавил муж Ольги Васильевой Олег Васильев. К тому времени он уже покинул пост зампреда правительства из-за того, что его лишили прав за вождение в нетрезвом виде.

Олег Васильев. Фото с сайта cultinfo.ru
Олег Васильев. Фото с сайта cultinfo.ru

Какие претензии были к работе филармонии

В 2018 году полиция проводила проверку в учреждении. По данным СМИ, там обнаружилась недостача в 4 миллиона рублей. Эту информацию в МВД не комментировали, результаты проверки не разглашались.

Учреждение подозревали в завышенных ценах на госзакупках. Так, издание News.vo подсчитало, что филармония закупала временный забор по цене нового, а два концерта Хора Турецкого (в Вологде и Череповце) обошлись в два раза дороже обычного прайса на их выступление.

XS
SM
MD
LG