Ссылки для упрощенного доступа

В Калининграде бывших полицейских будут судить из-за смерти задержанного в отделе


Погибший Иван Вшивков
Погибший Иван Вшивков

В Калининграде суд рассмотрит дело против двух сотрудников полиции Николая Плебуха и Александра Иванова из-за смерти задержанного Ивана Вшивкова, который обварился кипятком в камере отдела. Об этом сообщает "Апология протеста".

Плебуха и Иванова будут судить из-за превышения служебных полномочий с причинением тяжких последствий. Оба полицейских находятся под домашним арестом. Следствие считает, что бывшие полицейские знали, что в камере отдела, где находился Вшивков, повреждена батарея отопления, но не перевели задержанного в другую камеру.

Иван Вшивков умер в октябре 2019 года в отделе полиции в Калининграде. На теле задержанного обнаружили термические ожоги. В полиции утверждают, что Вшивков обварился кипятком после того, как сам сломал батарею.

Во время суда по мере пресечения полицейского Плебуха свидетели заявили, что сотрудник МВД в шутливой форме обсуждал происходящее в отделе полиции в день смерти Вшивкова. Он якобы говорил: "Пусть-пусть еще в баньке попарится". Полицейские отрицает это и говорит, что не делал язвительных замечаний.

...

XS
SM
MD
LG