Ссылки для упрощенного доступа

В Псковской области избирком потребовал изъять газету с агитацией за "Единую Россию"


Газета "Единомышленник"
Газета "Единомышленник"

Избирательная комиссия Гдовского района признала незаконной агитацией специальный выпуск газеты "Единомышленник", который вышел под названием "Действие", где от имени губернатора Псковской области Михаила Ведерникова жителей призывают голосовать за "Единую Россию". Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщил кандидат в депутаты Добручинского волостного собрания от партии "Яблоко" Константин Горожанко.

В ответе председателя районной ТИК на жалобу "Яблока" (документ есть в распоряжении Север.Реалии) написано, что комиссия направила в гдовскую полицию представление, в котором потребовала пресечь агитацию в газете "Действие", запретить ее распространение, изъять тираж и привлечь виновных к ответственности.

На страницах газеты "Действие", которая бесплатно распространялась по почтовым ящикам и магазинам Гдовского района, указано, что это специальный выпуск газеты "Единомышленник". Под таким же названием выходит газета Псковского регионального отделения "Единой России". На первой полосе опубликованы фотография губернатора Михаила Ведерникова и его обращение с призывом проголосовать «за команду Псковской области». Аналогичное обращение опубликовано и в официальной газете "Единой России". В "Действии" используется логотип партии.

В исполкоме регионального отделения "Единой России" отказались по телефону комментировать ситуацию. На вопрос корреспондента Север.Реалии о том, выпускала ли партия газету «Действие», главный редактор газеты «Единомышленник» Анна Липина сказала: "Лично я к ней никакого отношения не имею и для меня это тоже нонсенс".

Партия "Яблоко" в Пскове 2 сентября пожаловалась в избирательную комиссию региона на агитацию в газете "Единомышленник", которую издает местное отделение партии "Единая Россия". В жалобе заместитель председателя псковского "Яблока" Дмитрий Пермяков написал, что в газете есть признаки предвыборной агитации, например, призывы голосовать за кандидатов от партии "Единая Россия". Он посчитал это нарушением, так как в Избирательном кодексе Псковской области говорится, что любая агитация оплачивается из избирательного фонда, это должно быть указано и на самих агитационных материалах. В выходных данных газеты "Единомышленник" такой информации нет. "Яблоко" посчитало нарушением закона то, что в газете есть высказывания и фотографии лиц чиновников, которые призывают голосовать за кандидатов от "Единой России", что также запрещено кодексом.

Председатель ТИК Псковского района Анна Садовникова 8 сентября сообщила корреспонденту Север.Реалии, что «Единомышленник» нельзя считать агитационным печатным материалом, потому что это периодическое СМИ. На них, по словам Садовниковой, условия выпуска и распространения агитационных печатных материалов не распространяются. При этом ТИК увидела в издании признаки агитации и направила газету в региональное управление Роскомнадзора, так как именно оно отвечает за соблюдение законов СМИ. В Роскомнадзоре корреспонденту Север.Реалии сообщили, что жалобы по закону могут рассматриваться в течение года.

...

XS
SM
MD
LG