Ссылки для упрощенного доступа

Российские военные проведут учения в Белоруссии


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

На полигоне Брестский в сентябре состоятся совместные учения военных России и Белоруссии, сообщило Минобороны РФ.

Учения "Славянское братство-2020" состоятся с 14 по 25 сентября, в них примут участие подразделения Псковского гвардейского соединения ВДВ.

"В ходе учения десантники двух стран отработают вопросы взаимодействия слаженности подразделений при выполнении тактических задач", - отметили в Минобороны. В сообщении ведомства не уточняется, что какие именно задачи имеются в виду.

Военные из России приедут в Белоруссию поездом, всего в них примут участие 300 служащих из России, 70 единиц боевой техники гвардейского десантно-штурмового соединения. В сообщении отдельно уточняется, что после окончания учений военные из России вернутся домой, а решение о проведении учений было принято в октябре 2019 года.

Учения "Славянское братство" проводятся с 2015 года на территориях России, Белоруссии, а также Сербии. Министр обороны Сербии Александар Вулин заявил, что Европейский союз потребовал от Белграда отказаться от предстоящих учений в Белоруссии. В результате сербское правительство приняло решение заморозить все военные учения со всеми странами на шесть месяцев, уточнил ТАСС.

Президент Владимир Путин 27 августа заявил, что в России сформирован "определенный резерв из сотрудников правоохранительных органов" для помощи белорусским властям. Путин сказал, что резерв не будет использоваться "до тех пор, пока ситуация не будет выходить из-под контроля и когда экстремистские элементы не приступят к разбою".

В Минобороны и правоохранительных органах не комментировали, каков численный состав резерва и где он находится".

После выборов президента в Белоруссии жители страны еженедельно выходят на акции протеста, не признавая результаты голосования, на которых победил президент Александр Лукашенко, а не оппозиционный кандидат Светлана Тихановская.

...

XS
SM
MD
LG