Ссылки для упрощенного доступа

На Северо-Западе выбрали губернаторов трех регионов


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В трех регионах Северо-Запада прошли выборы губернаторов. Центральная избирательная комиссия подвела предварительные итоги трехдневного голосования.

В Архангельской области врио губернатора Александр Цыбульский набрал 69,5 процентов голосов избирателей после обработки 100 процентов протоколов. На втором месте депутат Архангельского собрания депутатов Ирина Чиркова. За неё проголосовало 16,9 процентов избирателей региона.

Врио главы Республики Коми Владимир Уйба получил 73,1 процента голосов после обработки 100 процентов протоколов. Ближайший оппонент Уйбы - депутат из Усинска Андрей Никитин - набрал 10,8 процентов голосов избирателей.

Ни в Архангельской области, ни в Коми избирательные комиссии не зарегистрировали "народных" кандидатов в губернаторы. В Коми на выборы не попал Олег Михайлов, руководитель КПРФ, активно выступающий против строительства мусорного полигона в Шиесе, в Архангельской области - Олег Мандрыкин - кандидат от коалиции "Стоп-Шиес".

В Ленинградской области губернатором вновь стал действующий глава региона Александр Дрозденко. За него проголосовало 83,6 процентов избирателей. Ближайший преследователь не набрал и восьми процентов. В июне Дрозденко просил Владимира Путина "согласовать его кандидатуру" для участия в выборах, хотя законом это не предусмотрено.

Выборы проходили три дня - с 11 по 13 сентября. ЦИК принял решение о многодневном голосовании исходя из "заботы о здоровье россиян" в период пандемии коронавируса.

...

XS
SM
MD
LG