Ссылки для упрощенного доступа

В Выборге арестовали чиновника по делу о хищении 700 млн рублей


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Выборге Следственный комитет возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере и служебном подлоге в отношении председателя комитета финансов Выборгского района, сообщила пресс-служба ведомства. На сайте администрации указано, что эту должность занимает Александр Болучевский.

По версии следствия, чиновник подписал акты выполненных работ по ремонту зданий в Ленинградской области. На самом деле эти работы не были выполнены. Деньги выделенные на это из бюджета - 700 миллионов рублей - были переведены на счета подконтрольных юрлиц.

Подозреваемый арестован на два месяца.

Обновление: Александр Болучевский признал себя виновным и заявил, что отдал часть похищенных денег за трудоустройство в мэрию Москвы. Об этом сообщает Инфтерфакс со ссылкой на пресс-служба администрации Выборгского района.

Из объяснительной записки подозреваемого следует, что он отдал 350 миллионов рублей некой знакомой, которая пообещала ему место в столичной мэрии. В пресс-службе также отметили, что Болучевский уволен из администрации в связи с утратой доверия. Параллельно с расследованием уголовного дела областной комитет финансов проводит проверку в районном комитете.

Как уточняет "Коммерсант", в декабре 2019 года на заседании совета Выборга Александр Болучевский докладывал, что бюджет города на 2020 год составляет 712 млн руб., а бюджет всего Выборгского района — 5 млрд руб.

За последние четыре года из федерального бюджета Выборгу выделили 4,4 млрд рублей на реконструкцию зданий. Еще 2,2 миллиарда выделили в 2016 году по программе "Культура России", еще 2 млрд — в 2019 году по программе финансирования комплексного развития инфраструктуры малых исторических поселений. Правительство Ленинградской области ежегодно выделяло на эти же цели по несколько сотен миллионов рублей.

...

XS
SM
MD
LG