Ссылки для упрощенного доступа

Депутаты Петербурга хотят запретить уличным музыкантам выступать без заявки


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Законодательное собрание Петербурга в первом чтении приняло законопроект, который регламентирует выступления уличных музыкантов. Они должны подавать заявки и выступать не более шести часов.

В законопроекте, который внес депутат от "Единой России" Денис Четырбок, говорится, что музыканты смогут выступать в определенных местах, перечень которых должны утвердить власти. Выступающие должны направить заявку в мэрию, указать время и место выступления. Чиновники могут отказать в согласовании, в этом случае они должны мотивировать свой отказ.

Законопроект ограничивает количество музыкантов - не более 10 человек, время - не больше шести часов, и громкость выступления - не более 60 децибел.

Депутат Максим Резник раскритиковал законопроект. Он заявил, что инициатива похожа на закон о согласовании митингов.

"Захотят спеть песню "Перемен" — выяснится, что там уже поет казачий хор. Музыканты, как и бары, украшают наш город. Они — городские цветы, которые все равно прорастут. Не надо их закатывать дальше в асфальт. Надо быть не асфальтоукладчиками, а домовитыми садовниками", — сказал он на заседании.

Автор законопроекта Четырбок ответил, что те, кто не поддерживает инициативу, заинтересованы "в состоянии анархии".

За принятие проекта в первом чтении проголосовал 31 депутат, 9 были против, 4 человека воздержались. Второе чтение состоится через месяц.

Четырбок - автор закона о "наливайках", который запрещал петербургским барам работать, если их площадь менее 50 квадратных метров. Закон подписал губернатор Александр Беглов. Горожане выступили против закона и запустили петицию. По их мнению, под запрет попали более сотни авторских баров и небольших ресторанов. После общественного возмущения депутат Четырбок внес поправки в закон. Барам площадью меньше 50 квадратных метров разрешат работать, если они находятся в историческом центре города.

...

XS
SM
MD
LG