Ссылки для упрощенного доступа

Активисты вывесили баннер "Россия не свалка" против ввоза "урановых хвостов"


Фото Гринпис России
Фото Гринпис России

В порту Усть-Луга в Ленинградской области активисты Гринпис вывесили на бетонном блоке в нескольких сотнях метров от берега баннер "Россия не свалка!". Так они выступили против ввоза "урановых хвостов" из Германии в Россию, сообщила пресс-служба организации.

Поводом для акции стала транспортировка очередной партии радиоактивных отходов — 600 тонн груза транспортируют из Амстердама в Россию на судне "Михаил Дудин". Это уже 19 партия, которую перевозят в России. Всего до октября в страну ввезут 20 партий "хвостов" по 600 тонн каждая.

Груз перевозят с завода Urenco в Гронау (Германия). Конечный пункт для "хвостов" — Уральский электрохимический комбинат в городе Новоуральске (Свердловская область), где их складируют в контейнерах под открытым небом.

"Росатом", дочернее предприятие которого принимает обедненный гексафторид урана, утверждает, что "хвосты" переработают и Россия продаст Германии уран-235, а полученные остатки российская госкорпорация хочет использовать в качестве топлива в реакторах на быстрых нейтронах, которые планируется построить через несколько десятилетий.

...

XS
SM
MD
LG