Ссылки для упрощенного доступа

Жители Петербурга вышли на акцию в поддержку белорусов


Акция в поддержку белорусов в Петербурге
Акция в поддержку белорусов в Петербурге

В Петербурге 19 сентября около консульства Белоруссии жители города выстроились в цепь солидарности — так они хотят поддержать белорусов, которые с августа выходят на акции протеста против результатов президентских выборов, передает корреспондент Север.Реалии.

Акция в поддержку белорусов в Петербурге
Акция в поддержку белорусов в Петербурге

На акцию пришло около 50 человек - как граждане России, так и Белоруссии. Они выстроились в линию и поют белорусские песни.

"Я россиянин, но пришел поддержать граждан соседней страны и выразить свою солидарность. Участвовать в акции не страшно, страшно - то, что происходит в Белоруссии", — рассказал петербуржец Михаил.

У консульства дежурит пять сотрудников полиции. При этом за углом здания стоит автобус ОМОН.

"Хочется, пускай даже символически, лишь цветами, но поддержать белорусов. Приятно быть в окружении людей, которые также, как и я, хотят мирного разрешения ситуации. Ещё я пришла, потому что мне хочется, чтобы мнение народа учитывалось", — рассказала Север.Реалии петербурженка Екатерина.

Проезжающие мимо автомобили сигналили участникам акции. За первым посигналившим поехал автомобиль ДПС.

Российские активисты уже не в первый раз устраивают акции в поддержку белорусов, протестующих против победы Александра Лукашенко на президентских выборах. Лукашенко, по данным ЦИК, набрал 80,08% голосов, его главный соперник — оппозиционный кандидат Светлана Тихановская - 10,1%. Акции жестко подавляются силовиками.

Почти сразу после начала протестов около здания посольства Белоруссии в Петербурге начали собираться десятки, а иногда и сотни людей. Одни несли к посольству бело-красные гвоздики, перевязанные атласными ленточками. Другие приходили, обернувшись в бело-красно-белый флаг, который был официальным флагом Белоруссии с 1918-го по 1919-й и с 1991-го по 1995 годы.

...

XS
SM
MD
LG