Ссылки для упрощенного доступа

В работе производителя аппаратов ИВЛ "Авента-М" подтвердили грубые нарушения


Пожар в больнице Святого Георгия
Пожар в больнице Святого Георгия

Арбитражный суд Свердловской области оштрафовал на 100 тысяч рублей Уральский приборостроительный завод из-за грубых нарушений во время производства аппаратов ИВЛ "Авента-М", которые загорелись в больницах Москвы и Петербурга.

Суд оштрафовал предприятие после проверки Росздравнадзора. В мае ведомство обнаружило грубые нарушения в работе приборостроительного завода: например, аппараты ИВЛ проходили 40 часов технологической приработке вместо положенных 100; на заводе делали два варианта технологических паспортов на "Авенту-М" "с отличием по проверяемым параметрам"; в некоторых случаях в технологических паспортах не было подписей о пригодности аппаратов ИВЛ.

Среди нарушений - недостаточный контроль работы аппаратов искусственной вентиляции легких. Завод должен был ежегодно проводить периодические испытания более трех аппаратов ИВЛ, но по факту с 2016 года проверяли по одной "Авенте-М" каждый год, следует из картотеки Арбитражных дел.

Суд выявил, что в больнице Святого Георгия в Петербурге, где 12 мая при пожаре погибли люди, были нарушения "по монтажу и вводу в эксплуатацию" аппаратов ИВЛ.

В больнице имени Стасокукоцкого в Москве и больнице Святого Георгия в Петербурге с разницей в несколько дней в мае загорелись аппараты ИВЛ, к которым были подключены больные коронавирусом. В Москве погиб один человек, в Петербурге — пять.

После пожаров в больницах Россздрав приостановил обращение аппарата ИВЛ "Авента-М". В начале июля ведомство сообщало о нарушениях на заводе при изготовлении аппаратов ИВЛ, но, по словам чиновников, они - не причина возгораний в больнице. С конца июля аппараты ИВЛ "Авента-М" Уральского приборостроительного завода вновь разрешили использовать в больницах.

...

XS
SM
MD
LG