Ссылки для упрощенного доступа

Адвокатская палата Петербурга не стала наказывать защитника Сафронова


Адвокатская палата Петербурга прекратила дисциплинарное производство против адвоката и главы правозащитной организации "Команды 29" Ивана Павлова, который защищает обвиняемого в госизмене бывшего журналиста "Коммерсанта" и "Ведомостей", советника главы "Роскосмоса" Ивана Сафронова. Об этом пишет "Коммерсант".

Министерство юстиции по требованию ФСБ просило привлечь Павлова к ответственности из-за того, что он якобы не дал подписку о неразглашении информации следствия. Павлов смог доказать, что следователи не требовали у него подписку о неразглашении в отличие от другие адвокатов, участвующих в процессе.

  • Бывшего журналиста "Коммерсанта" и "Ведомостей" Ивана Сафронова обвинили в государственной измене. Следователи считают, что Сафронов передал чешским спецслужбам секретные данные. В ФСБ заявили, что обвинение против Сафронова не связано с его журналисткой работой. Следователь ФСБ по особо важным делам Александр Чабан отказался разъяснить журналисту Ивану Сафронову суть предъявленного обвинения в госизмене.
  • Аналогичное дисциплинарное производство возбудила Адвокатская палата Ленинградской области против другого защитника Сафронова Евгения Смирнова, который отказался давать подписку о неразглашении.
  • Журналисты вступились за Сафронова. Они уверены, что уголовное дело связано с его журналисткой деятельностью. Журналисты выходят в одиночные пикеты в защиту Сафронова.

...

XS
SM
MD
LG