Ссылки для упрощенного доступа

Власти Петербурга не согласовали пикет "Заплатите за COVID"


Администрация Петербурга не согласовала пикет "Заплатите за COVID", который планировал провести профсоюз медработников "Действие". Об этом редакции Север.Реалии сообщил координатор городского отделения профсоюза Павел Рыжов, уточнив, что подавались два уведомления на проведение акции.

"Отклонили наши заявки, сославшись на то, что уведомление надо подавать в администрацию района, а не в администрацию города. Но Комитет по здравоохранению, около которого должен был пройти пикет, это орган исполнительной власти, а все мероприятия около таких зданий должны согласоваться с администрацией города. С ответом тянули до последнего, чтобы мы не успели подать новую заявку", - рассказал Рыжов.

Медик также отметил, что профсоюз отказался от одиночных пикетов, которые планировалось провести в случае несогласования акции. "Сейчас думаем над формой протеста. Возможно, проведем пресс-конференцию. Возле здания Комитета точно ничего не будет, но что-нибудь в городе попробуем провести", - добавил Рыжов.

Петербургское отделение профсоюза планировало провести массовый пикет 27 сентября.

Ранее в Мурманской области власти Кандалакши отказались согласовать пикет местному отделению профсоюз "Действие". Чиновники сослались на постановление губернатора о запрете на публичные мероприятия из-за распространения коронавируса. Коллеги кандалакшских медиков из города Заполярного также подали уведомление на проведение акции. Ответ из администрации они ещё не получали.

  • Медицинские работники из профсоюза "Действие" планируют провести акции протеста в десяти регионах России. Основное требование - выполнить поручение президента России Владимира Путина о выплатах тем, кто работал с коронавирусными пациентами.
  • О стимулирующих выплатах медперсоналу, работающему с заразившимися коронавирусом пациентами, президент России Владимир Путин объявил в середине апреля. Согласно постановлению, для врачей доплата составит 80 тысяч рублей в месяц, медсестер – 50 тысяч рублей, водителей и фельдшеров скорой помощи – 25 тысяч рублей. Однако медики из российских регионов неоднократно жаловались, что не могут получить выплаты, обещанные президентом.

...

XS
SM
MD
LG