Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге прошла акция солидарности с протестующими в Беларуси


В Петербурге около 50 человек пришли к посольству Беларуси в знак солидарности с протестующими в республике, передает корреспондент сайта Север.Реалии. Очередную акцию в Петербурге организаторы назвали блин-party. Прохожих и участников угощали горячим чаем и блинами - национальным продуктом и для россиян, и для белорусов. Некоторые проезжающие мимо машины сигналили, а прохожие поддерживали собравшихся: делали фотографии с бело-красно-белым флагом, выкрикивали "Жыве Беларусь!" ("Да здравствует Беларусь!" - СР).

"Сегодня 50-й день протеста, когда у большинства белорусского народа украли его голос. Мы ежедневно собираемся на акции солидарности с земляками, которые сейчас находятся в Беларуси, которым реально трудно. Да, открыто перестали стрелять использовать свето-шумовые гранаты, взрывать, но до сих пор людям не разрешают собираться, людям не разрешают высказывать свое мнение. Их бьют ОМОН, СОБР, внутренние войска. Мы как можем, помогаем, поддерживаем", - поделился мнением представитель Белорусского землячества в Санкт-Петербурге Владимир Драгун.

Одна из участниц акции Дарья рассказала, что пришедшие полностью разделяют требования, которые выставляют протестующие в республике: отставку Александра Лукашенко и его окружения, прекращение всех политических преследований, освобождение политзаключенных прекращение избиения людей на улицах. "Ни одного уголовного дела на омоновцев не заведено, но сколько было доказанных случаев избиения. Люди публиковали фотографии и видео, что их избивали и всячески унижали. Уголовные дела заводят только на людей. [Выходя на акции], мы хотим, чтобы люди в Беларуси понимали, что они не одни, вся диаспора их поддерживает", - рассказала Дарья.

В Беларуси местные жители почти два месяца выходят на уличные протесты. Они не согласны с результатами президентских выборов, по официальным результатам которым победил действующий глава республики Александр Лукашенко. Сторонники оппозиции уверены, что итоги выборов сфальсифицированы. США, страны ЕС и ряд других западных государств итоги белорусских выборов не признали.

...

XS
SM
MD
LG