Ссылки для упрощенного доступа

В Интерьерном театре Петербурга прошел концерт в поддержку политзаключённых


Максим Леонидов
Максим Леонидов

В Интерьерном театре Петербурга прошел творческий вечер в поддержку политических заключенных. Перед зрителями выступили музыканты Максим Леонидов, Максим Ермачков, Петр Олесов, Дмитрий Подосенов, Михаил Новицкий и другие. Автор идеи и основной организатор – Олег Максаков, помощник депутата Законодательного собрания Бориса Вишневского.

По словам Максакова, он уверен, что политзаключенным, отрезанным от общества, очень важно знать, что они не одни: "Им важно понимать, что они не остались наедине с этой машиной, которая их посадила, что их помнят, любят, ждут, что за них переживают. Для этого мы и устроили этот концерт – чтобы показать им, что мы с ними".

Максим Леонидов считает, что он просто не мог не принять участие в этом концерте. "Вы лучше спросите, почему здесь нет наших знаменитых рокеров – где они? А, может, их просто не пригласили? С другой стороны, они в последнее время сделали много классных клипов на ту же тему. Только мне кажется, такие концерты надо устраивать на больших площадках – чтобы было много звезд и много народу", – отметил музыкант.

Одним из ведущих концерта был правозащитник Григорий Михнов-Вайтенко, который считает, что в обществе ошибочно привыкли относиться к политзаключенным как к некой узкой группе. В своем выступлении он напомнил, что правозащитный центр "Мемориал" официально признал политическими заключенными 350 человек, на самом деле их, возможно, около 500. Всего в России около 500 тысяч заключенных. “Нельзя обольщаться этими цифрами – в России многие сидят ни за что, а главное, политика государства такова, чтобы все сидели и все боялись, поэтому по большому счету большинство из тех, кто сидит сегодня, можно признать политзаключенными. Можно сказать, что сегодня все мы политзаключенные, просто находимся по разные стороны ключей проволоки”, - сказал Вайтенко.

С особенной теплотой и тревогой выступающие вспоминали карельского историка Юрия Дмитриева, которому сейчас снова предстоит суд. Вероятно, концерты в поддержку политзаключенных будут продолжены. Михнов-Вайтенко считает, что лучше устроить 10 концертов на маленьких площадках, чем один на большой, но, по его мнению, время многотысячных концертов еще придет.

...

XS
SM
MD
LG