Ссылки для упрощенного доступа

В Петрозаводске прошли пикеты в поддержку Юрия Дмитриева


В Петрозаводске несколько человек устроили одиночные пикеты в поддержку главы карельского "Мемориала", историка Юрия Дмитриева, которого ранее суд приговорил к 3,5 годам колонии строгого режима по обвинению в сексуальном насилии по отношении к приемной дочери. Об этом корреспонденту сайта Север.Реалии рассказала одна из участниц, журналистка Наталья Дёмина.

Несколько человек пришли к Петрозаводскому университету и поочередно вставали в одиночные пикеты с плакатами против уголовного преследования Дмитриева.

"Мы хотим привлечь внимание горожан к завтрашнему заседанию [Во вторник, 29 сентября, Верховный суд Карелии должен рассмотреть апелляцию на приговор - СР]. Стоя в пикете, мы понимаем, что горожане об этом не знают. Они не понимают, в каком состоянии дело Дмитриева. Многие вообще не знают, кто такой Дмитриев. Некоторые ругаются на Дмитриева, другие с пониманием относятся к процессу", - рассказала Дёмина.

  • Историка Юрия Дмитриева в июле суд приговорил к 3,5 годам колонии строгого режима по обвинению в сексуальном насилии по отношении к приемной дочери. И защита Дмитриева, и сторона обвинения обжаловали приговор суда. В Верховном суде Карелии слушается апелляционная жалоба на решение.
  • В 90-х экспедиция под руководством Дмитриева обнаружила в Карелии массовые захоронения жертв политических репрессий в урочище Сандармох. Были составлены списки погибших, которые насчитывали более шести тысяч имён. Дмитрие - автор двух книг "Место расстрела - Сандармох" и "Место памяти Сандармох".

...

XS
SM
MD
LG