Ссылки для упрощенного доступа

В Калининграде обвиняемые в смерти задержанного полицейские не признали вину


Иван Вшивков
Иван Вшивков

В Калининграде 29 сентября началось рассмотрение дела в отношении двух сотрудников МВД, которых обвиняют в превышении должностных полномочий, сообщил Север.Реалии адвокат Владислав Филатьев, сотрудничающий с "Зоной права". Полицейские задержали калининградца Ивана Вшивкова, который затем скончался в камере, обварившись кипятком.

Сотрудники ОМВД Николай Плебух и Александр Иванов не признали вину, они выступят по существу после допроса свидетелей. На заседании допросили потерпевшую сторону — мать погибшего Ольгу Вшивкову. Как уточняет "Зона права", никто из представителей МВД не принес ей извинения.

Следующее заседание назначено на 30 сентября.

Иван Вшивков умер в октябре 2019 года в отделе полиции в Калининграде. На теле задержанного обнаружили термические ожоги. В полиции утверждают, что Вшивков обварился кипятком после того, как сам сломал батарею.

Во время суда по мере пресечения полицейского Плебуха свидетели заявили, что сотрудник МВД в шутливой форме обсуждал происходящее в отделе полиции в день смерти Вшивкова. Он якобы говорил: "Пусть-пусть еще в баньке попарится". Полицейские отрицает это и говорит, что не делал язвительных замечаний.

Оба полицейских находятся под домашним арестом. Следствие считает, что бывшие полицейские знали, что в камере отдела, где находился Вшивков, повреждена батарея отопления, но не перевели задержанного в другую камеру.

...

XS
SM
MD
LG