Ссылки для упрощенного доступа

Дело Сафронова: действия адвоката признали законным


Иван Сафронов
Иван Сафронов

Квалификационная комиссия Адвокатской палаты Ленинградской области не нашла нарушений в действиях адвоката Евгения Смирнова, защищающего журналиста Ивана Сафронова. Об этом сообщило издание "Адвокатская улица".

Минюст потребовал от палаты наказать адвоката "Команды 29" Евгения Смирнова за то, что он отказался дать подписку о неразглашении материалов следствия по делу Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене. Палата возбудила дисциплинарное производство. Смирнов объяснял, что адвокаты должны давать только подписку о неразглашении сведений, содержащих гостайну, ноне обязаны подписывать документ, который запрещает разглашать данные предварительного следствия

Комиссия передаст свои выводы совету палаты, который и будет принимать окончательное решение. Евгений Смирнов сказал Север.Реалии, что не будет комментировать выводы комиссии до того, как совет примет решение.

Смирнов рассказывал Север.Реалии, что ФСБ оказывает давление на адвокатов в деле Сафронова. Защитник утверждал, что в Москве оперативники ведут за ним наружное наблюдение, а неизвестные пытаются взломать аккаунты в мессенджерах. По сведениям адвоката, Минюст обратился в Адвокатскую палату по просьбе ФСБ.

  • Бывшего корреспондента газет "Коммерсант" и "Ведомостей" Ивана Сафронова арестовали в начале июля по обвинению в госизмене. Следствие считает, что Сафронов передал спецслужбам Чехии данные о военно-техническом сотрудничестве России с ближневосточным африканским государством. В "Роскосмосе", где Сафронов работал последние месяцы перед арестом, заявили, что уголовное дело не связано с работой бывшего журналиста в госкорпорации. В ФСБ заявили, что обвинение Сафронова не связано с его журналисткой деятельностью.
  • Журналисты вступились за Сафронова, считая, что уголовное дело связано с его профессиональной деятельностью. В разных российских городах, в том числе и Петербурге, проходили пикеты в поддержку Сафронова.

...

XS
SM
MD
LG