Ссылки для упрощенного доступа

"Эту традицию нужно менять". Скандал в избиркоме Петербурга


Глава ЦИК Элла Памфилова
Глава ЦИК Элла Памфилова

Центральная избирательная комиссия РФ в третий раз признала неудовлетворительной работу Санкт-Петербургского избиркома, а глава ЦИК Элла Памфилова предложила самораспуститься Горизбиркому и выразила недоверие главе ГИК Виктору Миненко. Поводом стало отсутствие дополнительных выборов в Законодательное собрание Петербурга. Корреспондент Север.Реалии выяснил, почему критика Памфиловой не заставит уйти нынешних членов Горизбиркома со своих постов, а добровольное прекращение их полномочий вряд ли поможет в борьбе с фальсификациями на выборах.

– Я полагаю, что будет честно и ответственно со стороны не только председателя комиссии, которому, если поддержат члены избирательной комиссии, выразим недоверие, но и заместителю председателя комиссии, секретарю комиссии, руководящему составу комиссии, но и многим членами комиссии написать заявление по собственному желанию и дать возможность сформировать современную, дееспособную, избирательную комиссию великого города, который это заслуживает, – заявила Элла Памфилова во время заседания ЦИК 30 сентября.

Столь радикальное решение она предложила потому, что последние не провели довыборы в Заксобрание Петербурга после смерти депутата Павла Зеленкова. ГИК назначил дополнительные выборы ещё в марте 2020 года, но из-за пандемии коронавируса ЦИК приостановила выборные кампании по всей стране. По словам Памфиловой, довыборы должны были провести 13 сентября, но Горизбирком отменил кампанию.

Уходить никто не собирается

Члены Городской избирательной комиссии не планируют добровольно складывать с себя полномочия, несмотря на критику Памфиловой. Член ГИК Дмитрий Краснянский рассказал корреспонденту сайта Север.Реалии, что дополнительные выборы не провели из-за Центризбиркома.

Центральная избирательная комиссия, которая из-за COVID-19 приостановила все кампании, должна была "определить сроки и порядок в совершении избирательных действий". Но, уверяет Краснянский, ЦИК этого не сделала и теперь винит Горизбирком, не давая ответного слова во время заседаний.

Элла Александровна у нас уже год в каждом утюге кричит, что мы такие ужасные, плохие. Что же вы в течение года ни разу не обратились в суд?

– В ЦИК говорят, что они тратят неимоверные усилия, чтобы наладить у нас работу, но никакой практической пользы за последние два-три года от Центризбиркома (Элла Памфилова стала главой ЦИК в 2016 году. СР) лично я не видел. Все составы ЦИК старались в первую очередь оказать помощь, но такого, когда вылили ушат помоев с высоты своих московских кресел, даже не дав права на ответное слово, не было ни разу, это нонсенс. Если Центризбирком считает, что мы нарушили закон, то он вправе обратиться в суд и потребовать роспуска ГИК. Элла Александровна у нас уже год в каждом утюге кричит, что мы такие ужасные, плохие. Что же вы в течение года ни разу не обратились в суд? Мы же не возражаем, давайте судиться, в конце концов. Если вы против, то идите в суд. Видимо, ЦИК не чувствует собственную правоту, поэтому в суд не идет, а просто кричит.

Краснянский считает эту ситуацию некрасивой и связывает критику петербургского Горизбиркома с возможным личным конфликтом Памфиловой и Миненко.

Глава юридического управления и члены комиссии Олег Зацепа тоже не планирует увольняться после слов руководителя Центризбиркома, потому что претензий к его работе нет.

Ольга Покровская
Ольга Покровская

Член Горизбиркома от "Яблока" Ольга Покровская говорит, что оснований для самороспуска комиссий сейчас нет, а "ЦИКу надо сделать вид, что он борется за честные выборы". Покровская рассказала Север.Реалии, что готова сложить полномочия, если только скажет партия, которую она представляет в ГИК. Член ГИК от "Справедливой России" Екатерина Фесик тоже не может самостоятельно принимать решение о выходе из Горизбиркома, так как в комиссии представляет партию. Член комиссии от Партии роста Алексей Березин уверен, что уйти из ГИКа должны непартийные члены и представитель ЛДПР. По его мнению, члены ГИК, которые представляют в комиссии политические партии, делают всё, чтобы выборы проходили законно.

Сложно предположить грядущее увольнение членов Горизбиркома, которых раскритиковала Памфилова, полагает политолог Валентин Бианки. По его мнению, глава ЦИК высказала претензии, чтобы показать, что следующий шаг – обращение в суд, но "в прошлом году мы слышали похожие по стилистике эмоции и заявления, а в суд никто не подал".

Тысячи жалоб

Это не первая критика Памфиловой в адрес петербургского Горизбиркома. В прошлом году претензии в основном были связаны с муниципальными выборами 2019 года в Петербурге, которые стали "лидерами" по числу скандалов и жалоб во всей России.

В ЦИК поступило более 1300 жалоб на кампанию, а в ГИК – более пяти тысяч. Участковые избирательные комиссии "прятались" от независимых кандидатов во время регистрации, оппозиционным участникам отказывали в регистрации. В день выборов кандидаты и наблюдатели сообщали о многочисленных вбросах и нарушениях во время надомного голосования.

Муниципальные и губернаторские выборы в Петербурге, 8 сентября 2019 года
Муниципальные и губернаторские выборы в Петербурге, 8 сентября 2019 года

Памфилова обвинила ГИК в неспособности провести выборы и предложила некоторым членам комиссии уволиться по собственному желанию, были разговоры и про вынесение недоверия Миненко. Но история ничем не закончилась: после критики никто из комиссий не ушел. Центризбирком попросил ГИК провести работу над ошибками: проанализировать жалобы муниципальных выборов и наказать нарушителей. ЦИК остался недоволен первым докладом и попросил заново провести анализ с участием общественной организации "Наблюдатели Петербурга" и уполномоченного по правам человека Александра Шишлова.

Они показали ЦИКу, что уволили их, а потом через три месяца они вернулись в те же комиссии. Это издевательство

– Действия ГИК совершенно не похожи на попытку изменить ситуацию, – говорит член общественной организации "Наблюдатели Петербурга" Галина Культиасова. – Всё, что сделала Городская избирательная комиссия, – это прислала в ЦИК список якобы уволенных председателей УИК и расформированных ИКМО. Что касается председателей, мы их потом нашли. Они показали ЦИКу, что уволили их, а потом через три месяца они вернулись в те же комиссии. Это издевательство. Мало того, председателей комиссий не уволили из-за нарушений, а они ушли по собственному желанию.

Критика Памфиловой не может быть причиной для роспуска Горизбиркома, уверена Культиасова, поскольку в законодательстве прямо не написано, что "если выборы не провел, то завтра тебя расформируют".

Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров

Андрей Пивоваров, исполнительный директор "Открытой России" и бывший участник муниципальных выборов 2019 года, у которого отменили регистрацию незадолго до голосования, считает, что Виктор Миненко уволится после претензий Памфиловой. По его мнению, заявления об уходе должны написать Дмитрий Краснянский и Олег Зацепа. Пивоваров называет их "ответственными за фальсификации, которые происходят годами".

Памфилова попробует сохранить лицо после фальсификаций

– Памфилова уже не раз высказывалась о выборах в Петербурге. Возможно, сейчас это происходит из-за элитных игр, которые пытаются реализовать через Памфилову. Элла Александровна попробует сохранить лицо после фальсификаций, а местная группа элит получит возможность заменить главу Горизбиркома на более нужного им человека, потому что впереди выборный год (в 2021 году в Петербурге пройдут выборы в Законодательное собрание. – СР) и, видимо, им потребуется более квалифицированный персонаж, – рассуждает Пивоваров.

Александр Шуршев
Александр Шуршев

Юрист штаба Навального Александр Шуршев, которого не зарегистрировали кандидатом в мундепы в 2019 году, тоже предполагает, что Миненко уволится после критики Памфиловой:

Мы меняем верхушку, а главные исполнители фальсификаций остаются

– Проблема в том, что от смены председателя комиссии не меняется ровным счетом вообще ничего. И об этом тоже говорила Памфилова. Мы меняем верхушку, а главные исполнители фальсификаций остаются. Это те самые суперпрофессионалы, о которых так часто говорит Памфилова, которые просто работают не в интересах избирателей, а в интересах разных политических групп в Петербурге.

Менять систему, а не людей

Три последних главы Горизбиркома – Алексей Пучнин, Виктор Панкевич и Виктор Миненко – работали во время громких скандалов на выборах в Петербурге. В 2014 году, когда ГИКом руководил Пучнин, на муниципальных выборах независимым кандидатам отказывали в регистрации, на досрочное голосование сгоняли бюджетников, были вбросы, а итоговые протоколы переписывали.

В 2016 году, когда ГИК возглавлял Панкевич, во время выборов в Госдуму и Законодательное собрание поступали аналогичные жалобы на вбросы и переписывание протоколов. Наблюдатели говорили о "каруселях" на избирательных участках, а Памфилова обвинила тогда власти города в применении административного ресурса.

– У нас никогда ни за какие фальсификации никто не понесет никакого наказания – это одна из традиций Петербурга. Соответственно, это открывает дорогу для новых фальсификаций. Они становятся более изощренными и наглыми, потому что у нас тут ни за что и никогда не наказывают, – говорит Галина Культиасова. – В этой традиции участвуют и суды, и прокуратура, и СК. И эту традицию нужно менять. Поэтому от смены одного начальника вряд ли что-то поменяется. Достаточно наказать несколько человек, чтобы все остальные поняли, что так делать не надо.

– В целом структура превратилась в пруд. Жулики, которые работают на разных позициях, после выборов никаких наказаний не несут, просто меняются местами, либо остаются на своих местах, – согласен Пивоваров.

"Когда ЦИК или ГИК жаловался на нарушения в прокуратуру, они там и растворялись: жалобы ходят по кругу и ничем не заканчиваются. Уникальный случай, когда после выборов 2019 года отменили итоги голосования в нескольких комиссиях, но ответственности никто не понёс", – замечает Шуршев.

XS
SM
MD
LG