Ссылки для упрощенного доступа

Комбриг морской пехоты Балтийского флота отправил военных строить дом своим родственникам


Калининградский гарнизонный военный суд оштрафовал командира 336-й гвардейской отдельной бригады морской пехоты Балтийского флота Андрея Лазуткина. В течение более полутора лет он использовал подчиненных для строительства дома своим родственникам. Об этом сообщает "Коммерсант".

В октябре 2018 года полковник отправил двух прапорщиков - Олега Фирсова и Юрия Губанова - строить дом на берегу Теплого озера в деревне Чудские Заходы Псковской области. Строительство продолжалось до июня 2020-го. При этом по документам военнослужащие оставались на службе в Балтийске.

Военное следствие пришло к выводу, что Лазуткин нарушил закон о статусе военнослужащих, а также Устав вооруженных сил и приказ министра обороны РФ, запрещающий привлекать военных для выполнения работ, не связанных с их непосредственной службой. Комбриг вину признал.

В судебном решении сказано, что Лазуткин "загладил" причиненный вред занятиями об "уголовной ответственности за злоупотребление и превышение должностных полномочий", которые он провел с военнослужащими. Их включили в план военно-политической работы войсковой части.

Суд поддержал ходатайство следствия и оштрафовал Лазуткина на 35 тысяч рублей. Все процессуальные издержки по делу, включая услуги адвоката, обязали выплатить из государственной козны. Издание отмечает, что наложение судебного штрафа не влечет за собой полноценной судимости и не является помехой для продолжения военной или государственной службы.

...

XS
SM
MD
LG