Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Петербурге отменил приговор обвиняемого в покушении на Пригожина


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Санкт-Петербургский городской суд 2 октября отменил приговор активисту Владимиру Иванютенко, которого в феврале 2020 года осудили на 3,5 года колонии по делу о подготовке покушения на близкого к Путину бизнесмена Евгения Пригожина. Об этом говорится на сайте суда.

Суд отменил приговор из-за нарушений, которые были допущены при разбирательстве в предыдущей инстанции - в Невском районном суде. Какие именно это были нарушения, не уточняется. Дело направлено на новое рассмотрение.

Иванютенко должны отпустить из-под стражи, но пока он находится в следственном изоляторе - туда должны прийти документы.

По версии следствия, "Иванютенко незаконно хранил в магазине "Пятерочка" и передал для изготовления взрывного устройства лицу, которое участвовало в оперативном эксперименте, отрезок огнепроводного шнура, содержащего метательное взрывчатое вещество "дымный порох", два электродетонатора, содержащих заряд бризантного взрывчатого вещества гексоген, или ТЭН, массой около 1 г". Как пишет предполагало несколько изданий, Иванютенко якобы готовил покушение на Евгения Пригожина.

...

XS
SM
MD
LG