Ссылки для упрощенного доступа

В больнице Архангельска кислород для больных COVID-19 подавали через пластиковую бутылку


Бутылка, которую использовали в Архангельской областной больнице для подачи кислорода
Бутылка, которую использовали в Архангельской областной больнице для подачи кислорода

В Архангельске министерство по здравоохранению объяснило, почему в областной клинической больнице кислород для больных коронавирусом подавали через пятилитровую пластиковую бутылку. Министерство прислало ответ на запрос редакции сайта Север.Реалии.

Фотографию из палаты больницы опубликовали в конце сентября. В кадр попала пятилитровая бутылка с двумя трубками. Сайт "Эхо Севера" писал, что "подача кислорода лежачим больным с COVID-19 делается через обычную пэт-бутылку объёмом в 5 литров".

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Жанна Пылаева не опровергла информацию. "В условиях отсутствия на рынке необходимого медицинского оборудования была произведена установка временных кислородных концевиков", - говорится в ответе.

В министерстве сообщили, что временные концевики, в качестве которых использовали пластиковые бутылки, уже заменили на специальные розетки. "В больнице необходимые изделия медицинского назначения для увлажнения кислорода, в том числе банки системы Боброва, имеются в достаточном количестве", - сообщается в ответе.

В Архангельской области с начала пандемии коронавируса подтвердили 14251 случай коронавируса.

...

XS
SM
MD
LG