Ссылки для упрощенного доступа

На поиск заказчика убийства Анны Политковской остался ровно год


Анна Политковская
Анна Политковская

У органов следствия остался ровно год на поиск заказчика убийства журналистки "Новой газеты" Анны Политковской. Срок давности по этому преступлению истечёт 7 октября 2021 года.

По закону, человек освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения особо тяжкого преступления истекли 15 лет. "Новая газета" на своем сайте запустила счётчик, где будет отсчитывать время до того, как заказчики убийства журналистки останутся безнаказанными.

7 октября 2006 года тело журналистки с несколькими огнестрельными ранениями было найдено в подъезде дома на Лесной улице в Москве. Убийца сделал четыре выстрела в упор, в том числе контрольный - в голову. На месте преступления нашли брошенный пистолет Макарова и гильзы.

Расследование убийства взял под свой личный контроль тогдашний генпрокурор Юрий Чайка. Следователи рассматривали версию умышленного убийства Политковской, "сопряжённого с выполнением ею общественного долга".

  • В июне 2014 года Мосгорсуд приговорил к пожизненному лишению свободы уроженцев Чечни Рустама Махмудова и Лом-Али Гайтукаева, признанных присяжными исполнителем и организатором убийства Политковской. Гайтукаев впоследствии умер в колонии. Бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов был признан посредником в преступлении и получил 20 лет колонии. Братья предполагаемого исполнителя убийства – следившие за Политковской Ибрагим и Джабраил Махмудовы – приговорены к 12 и 14 годам соответственно.
  • Также по делу об убийстве Политковской к 11 годам заключения был приговорен бывший сотрудник московской милиции Дмитрий Павлюченков. Он признал вину в организации слежки за журналисткой.
  • Коллеги и родные Политковской считают, что дело по факту не было раскрыто – мотивы преступников не ясны, а кто являлся заказчиком, не установлено. В "Новой газете" уверены, что произошедшее могло быть связано с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Многие репортажи Политковской были посвящены именно нарушениям прав человека в Чечне. По словам адвоката семьи Политковской Анны Ставицкой, следствие не предоставляет никакой информации о расследовании дела. Известно только, что оно продлено на какой-то промежуток времени.
  • В Москве и ряде российских городов сегодня пройдут памятные мероприятия, посвящённые Анне Политковской. В феврале этого года в Праге появилась аллея памяти убитой журналистки "Новой газеты".

...

XS
SM
MD
LG