Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Пскове не стал арестовывать обвиняемого в экстремизме экс-депутата


Аркадий Марков
Аркадий Марков

Суд в Пскове отказался арестовать экс-депутата Аркадия Маркова, который обвиняется в публичных призывах к экстремизму. Об этом Север.Реалии рассказал общественный защитник Роман Новицкий.

Об аресте ходатайствовал следователь ФСБ. Другой меры пресечения суд избирать не стал, Маркова выпустили из-под стражи.

Марков считает свое задержание незаконным, он утверждает, что к нему применяли силу, хотя он не оказывал сопротивления. Экс-депутат обжалует законность задержания в суде.

Сотрудники управления ФСБ России по Псковской области задержали осужденного за оправдание терроризма экс-депутата Островского района Аркадия Маркова по подозрению в публичных призывах к экстремизму. На него завели уголовное дело из-за роликов, которые он публикует в своем канале на YouTube. В них критиковал антикоронавирусные меры, разбирал статьи Уголовного кодекса и сообщал, что ориентируется на Конституцию СССР.

На Маркова уже было возбуждено восемь уголовных дел. Предыдущие были возбуждены за распространение экстремистских материалов, призывы к экстремистской деятельности и терроризм. Часть из них прекращена. Марков занимается предпринимательством и считает себя "гражданином СССР". В августе Верховный суд Коми признал организацию "Домой в СССР" запрещенной и экстремистской. Ее члены отрицали распад Советского Союза и считали Российскую Федерацию нелегитимным государством.

...

XS
SM
MD
LG