Ссылки для упрощенного доступа

В Пскове полиция возбудила дело на чиновника, который выгнал журналиста с заседания по поправкам в Конституцию


В Пскове полиция возбудила административное дело против советника спикера Псковского областного собрания депутатов Владимира Борачука, который выгнал журналиста сайта "7х7" Ивана Журавкова с заседания областного собрания по поправкам в Конституцию России .

В середине марта Журавков присутствовал на заседании в Областном собрании Пскова, где обсуждались поправки в Конституцию. Спикера облсобрания Александр Котов потребовал, чтобы журналист прекратил снимать на телефон. Корреспондент перестал снимать и стал записывать обсуждение на диктофон. К Журавкову подошел Борачук и потребовал, чтобы журналист вышел из зала. "Когда журналист шел к выходу чиновник схватил его за локоть и вывел за дверь", - сообщается на сайте "7х7".

После произошедшего редакция "7х7" обратилась в прокуратуру и полицию. Прокуратура потребовала объяснить причины удаления журналиста. Позже Котов признал, что корреспондента вывели из зала неправомерно. Лишь 6 октября после визита в отделение полиции журналист узнал, что против Борачука возбудили административное дело по статье "Побои". Срок рассмотрения материала по закону составляет один месяц, но у Журавкова нет информации о прекращении дела из-за истечения срока давности.

Борачук более 20 лет служил в вооруженных силах СССР и России, руководил аналитическим отделом администрации Псковской области, членом облизбиркома и замруководителя исполкома псковского реготделения "Единой России".

...

XS
SM
MD
LG