Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге прошла акция памяти Анны Политковской


В Петербурге около Соловецкого камня прошла акция памяти журналистки, писательницы, правозащитницы Анны Политковской, убитой 7 октября 2006 года в лифте жилого дома в Москве. Организаторами акции выступила группа гражданских активистов Мирного сопротивления Санкт-Петербурга. Участники акции приносили цветы и свечи к портретам Анны Политковской, установленным у Соловецкого камня.

Активистка Ольга Смирнова считает, что убийство Политковской в центре Москвы было демонстративным предупреждением со стороны власти, адресованное не только журналистскому сообществу, но и всей стране. По мнению Смирновой, предупреждали о существовании "запретных" тем, за освещение которых можно поплатиться жизнью.

"С одной стороны, это совпадение – годовщина убийства Политковской и день рождения нашего несменяемого вождя [президента России Владимира Путина - СР], и все же не проходит ощущение, что это убийство было чьим-то подарком", - прокомментировала Ольга Смирнова.

Среди пришедших к Соловецкому камню был депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский. Он уверен, что Анна Политковская погибла за правду, о которой говорили очень немногие. По словам Вишневского, где искать заказчиков убийства - известно, но доказать их причастность невозможно.

"Эта правда вызывала ярость и возмущение тех, кто хотел, чтобы ее никогда не было в публичном пространстве. Я помню, как мы впервые собрались тут на следующий день после убийства, был проливной дождь, с тех пор мы приходим сюда каждый год, и я надеюсь, что однажды мы сможем сказать, кто был заказчиком и организатором этого убийства", - рассказал Борис Вишневский.

Выступающие говорили о том, что общество должно стараться быть достойным принесенных за него жертв – а значит, уходить о самоуспокоенности, жить с открытыми глазами, не ждать пассивно новой оттепели сверху, которая вряд ли наступит, а менять жизнь к лучшему своими руками. Известная гражданская активистка, художница Елена Осипова пришла с плакатом "Журналист – опасная профессия".

Сотрудники полиции, присутствовавшие на мероприятии, не задерживали участников акции.

  • Анна Политковская, с 1999 года работавшая спецкорром и обозревателем "Новой газеты", неоднократно выезжавшая в районы боевых действий в Чечне, в 2000 году была удостоена награды "Золотое перо" за серию военных репортажей.
  • Ей также были присуждены многие другие награды за материалы о Чечне, о борьбе с коррупцией. Ее перу принадлежат книги "Путешествие в ад. Чеченский дневник", "Вторая чеченская", "Чечня: позор России", "Россия без Путина", "Путинская Россия". В круг ее правозащитной деятельности входила помощь матерям погибших солдат, расследование коррупции в Министерстве обороны, помощь жертвам "Норд-Оста".
  • В октябре 2002 года она участвовала с переговорами с террористами, захватившими заложников в театральном центре на Дубровке.
  • В своих материалах Политковская обвиняла Рамзана Кадырова во многих преступлениях, в том числе в похищениях людей и вымогательствах.
  • Анна Политковская была убита 6 октября 2006 года в лифте своего дома в Москве. В день своей гибели она собиралась передать в “Новую газету” материал о пытках, практикуемых властями Чечни. Заказчики преступления до сих пор не найдены.

...

XS
SM
MD
LG