Ссылки для упрощенного доступа

Росстат: количество смертей от коронавируса пересчитают в меньшую сторону 


Данные о смертности россиян от коронавируса по итогам годам могут быть скорректированы в меньшую сторону. Об этом в интервью "Известиям" заявил глава Росстата Павел Малков.

"Смертность выросла. Но умирают в том числе люди, которые без коронавируса из-за тяжелых хронических заболеваний умерли бы на несколько месяцев позже. Это тоже отражается на кривой смертности и в дальнейшем может немного скорректировать ее в меньшую сторону", - заявил Малков, отвечая на вопрос о росте смертности в мае-июле.

Глава Росстата также отметил, что "на фоне коронавируса" к концу года могут вырасти данные по рождаемости.

По словам Малкова, в самом ведомстве коронавирусной инфекцией переболели уже около 500 человек. И это несмотря на активный переход на удаленную форму работы.

Статистика смертности заражённых коронавирусом Росстата почти вдвое превышает данные оперативного штаба. В августе от COVID-19, по данным ведомства, умерли 3863 человека. Еще 3600 человек c подтвержденным коронавирусом умерли от других заболеваний, но при этом у 1078 из них вирус "оказал существенное влияние на развитие смертельных осложнений", и еще у 2522 умерших – "не оказал". При этом федеральный оперативный штаб рапортовал, что в августе от коронавируса в России умер 3241 человек.

  • По данным федерального оперштаба на 8 октября, в России подтверждено более 1,3 млн случаев заражения коронавирусом, выздоровели – примерно 995 тысяч пациентов, умерли - 21 865 человек. Росстат сообщает о гибели 45 663 пациентов с коронавирусом с апреля по август.

...

XS
SM
MD
LG