Ссылки для упрощенного доступа

Минприроды не будет исключать месторождение Чудное из нацпарка "Югыд ва"


Парк "Югыд ва"
Парк "Югыд ва"

Минприроды России опубликовало обновленные приложения к проекту о расширении "Югыд ва". В новых документах границы национального парка в Коми скорректированы, и участок, занятый месторождением "Чудное", возвращен в национальный парк, сообщил Гринпис России.

В сообщении организации говорится, что Гринпис получил результаты антикоррупционной экспертизы. Она установила, что исключение территории из национального парка не только противоречит законодательству, но и свидетельствует о наличии коррупциогенного фактора, так как "действующее законодательство не относит к компетенции Правительства Российской Федерации изъятие тех или иных территорий из состава национального парка".

В 2019 году компания "Голд Минералс", которая занимается добычей золота, потребовала от министерства природных ресурсов вывести из нацпарка 50 тысяч гектаров земель в бассейне реки Кожим для разработки месторождения "Чудное".

До этого Верховный суд России дважды признал решение Минприроды об изъятии земель парка незаконными, а Арбитражный суд потребовал от "Голд Минералс" освободить занятый ими участок нацпарка и восстановить нарушенные территории. Администрация президента России назвала исключение части земель из состава парка "Югыд ва" в Коми ради добычи золота "противоречащим законодательству".

...

XS
SM
MD
LG