Ссылки для упрощенного доступа

Суд отклонил иск Шаведдинова об отсутствии воды в военной части на Новой Земле


Руслан Шаведдинов
Руслан Шаведдинов

Архангельский гарнизонный военный суд отклонил иск Руслана Шаведдинова, в котором сотрудник Фонда борьбы с коррупцией заявил об отсутствии питьевой воды в воинской части на архипелаге Новая Земля, где он проходит срочную службу. Об этом сообщил юрист ФБК Александр Головач.

Ранее Шаведдинов рассказывал, что его перевели в удаленную воинскую часть без мобильной связи, где военнослужащие носят себе воду из реки или пьют растопленный снег, а раз в полтора месяца вертолет привозит им мешок муки. По словам сотрудника ФБК, он живет в "чем-то вроде большой бочки из-под кваса" вместе с еще несколькими людьми.

Головач также добавил, что несмотря на отказ суда, "Руслан всё равно одержал победу" - ему и его сослуживцам больше не выдают просроченные продукты.

  • В конце 2019 года Руслана Шаведдинова отправили в воинскую часть на Новой Земле. Перед отправкой в армию полицейские провели обыск в квартире активиста, а оператор связи Yota отключил мобильную связь Шаведдинова. Суд признал законной принудительный призыв активиста в армию, где Шаведдинову запрещено пользоваться мобильным телефоном, получать и отправлять письма.
  • В конце августа Тверской суд Москвы отклонил иск на миллион рублей к оператору мобильной связи Yota. Шаведдинов требовал от компании компенсацию за неоказание услуг связи в день задержания и отправки в военную часть.

...

XS
SM
MD
LG