Ссылки для упрощенного доступа

Многодетная мать вышла в пикет против закрытия инфекционного отделения в Невеле


В городе Невель Псковской области многодетная мать Екатерина Клокова вышла в одиночный пикет к зданию поликлиники с плакатом "Мы против закрытия инфекционного отделения". Об этом сообщает корреспондент Север.Реалии.
Клокову поддержали местные жители, которые говорили "Спасибо, мы с тобой, мы тоже против".

"Я вышла, чтобы нас, жителей Невеля, увидели и услышали. Пусть знают, что мы против закрытия инфекционного отделения. Сейчас власть нас не слышит – та, которая в Пскове, та, которая здесь, та, которая в Москве. У нас замечательное отделение в городе, почему нас вынуждают ездить за 66 километров по совершенно разбитой дороге в Великие Луки? У меня нет столько денег, чтобы возить туда и обратно детей! Автобус ходит очень редко. Такси дорогое, да и кто согласиться ребенка с рвотой и поносом везти? А еще вчера главврач Василевский сказал мне, что детей и вовсе будут возить в Псков за 240 километров" - объяснила Клокова.

Мать восьми детей пыталась убедить местных чиновников не закрывать местное инфекционное отделение, которое накануне перестало принимать пациентов. После закрытия больницы жители города вынуждены ездить за 66 километров от Невеля в новый построенный военными по федеральной программе филиал Псковской областной инфекционной больницы.

Клокова уже собрала более 1700 подписей жителей Невеля против закрытия больницы, обратилась к губернатору Псковской области Михаилу Ведерникова, региональному прокурору Ивану Грибову, в комитет по здравоохранению и фармации Псковской области, к городским и районным депутатам.
"Решение о концентрации стационарной помощи на базе Псковской областной больницы является целесообразным и не принадлежит пересмотру", - ответила заместитель председателя комитета Надежда Рагозина.

Главврач Невельской межрайонной больницы Валерий Василевский назвал назвал закрытие отделения "консервацией коек до лучших времен".

12 октября Клокова запустила флешмоб за сохранение "инфекционки" в соцсетях. С ее подачи жители города фотографируются с табличками против закрытия отделения, выкладывают их в соцсетях и ставят на аватарки. После этого глава района Олег Майоров, не называя имен, заявил, что "в настоящее время появляется много недостоверной информации, которая искажает факты о состоянии дел в Невельском здравоохранении".

...

XS
SM
MD
LG