Ссылки для упрощенного доступа

Следом за Коми власти НАО ввели режим ЧС из-за разлива нефтепродуктов


В Ненецком автономном округе ввели режим чрезвычайной ситуации из-за разлива нефтепродуктов на Харьягинском месторождении, сообщил губернатор Юрий Бездудный в социальных сетях. Бездудный опубликовал снимки, на которых виден загрязненный нефтью берег реки Колва и радужная плёнка на воде.

Руководитель общественной организации "Комитет спасения Печоры" Иван Иванов рассказал Север.Реалии, что неизвестно, какие последствия возникнут из-за разлива нефтепродуктов. "Нет, [масштаб ЧП] не понятен, потому что "Лукойл" мастер скрывать проблемы",- сказал эко-активист.

Иванов отметил, что после аварии на трубопроводе официальные СМИ долгое время не сообщали о случившемся: "МЧС по республике Коми даже сегодня в утренней сводке на 6 утра ничего не было, хотя на тот момент уже объявили режим ЧС в Усинске. Возможно, они фиксируют ЧС только федерального значения"

Из-за загрязнения Колвы власти Усинска в республике Коми тоже ввели режим ЧС. Разлив нефтепродуктов в Ненецком автономном случился 17 октября на нефтепроводе, который принадлежит компании "Лукойл". Министр природных ресурсов Роман Полшведкин в комментарии изданию "Подъём" заявил, что произошедшее "уж точно катастрофа".

Следственный комитет по Архангельской области возбудил уголовное дело. По информации следователей, объем разлитой нефти "не менее 0,9 кубометра". Иван Иванов отметил, что для введения ЧС объём разлива должен превышать один кубометр по нормам министерства природы. "Раз объявили ЧС, то значит, признают, что [разлив] более одного куба", - заключил Иванов.

...

XS
SM
MD
LG