Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ рассмотрит жалобу оштрафованной за пикет о Шиесе пенсионерки


Пикет Антонины Першуковой
Пикет Антонины Першуковой

Европейский суд по правам человека начал рассматривать жалобу пенсионерки из Коми Антонины Першуковой, которую оштрафовали на 10 тысяч рублей за пикет против мусорного полигона в Шиесе. Об этом сообщает правозащитная организация "Общественный вердикт".

7 апреля 2019 года в Архангельской области и Коми прошли масштабные акции протеста. Першукова и ее приятельница Татьяна Третьякова поддержали протест пикетом в селе Помоздино. Проезжавшие автомобилисты в знак солидарности сигналили активисткам, а односельчане подходили фотографироваться.

На следующий день полицейские составили на Першукову протокол за несогласованную акцию. Позднее Усть-Куломский районный суд оштрафовал пенсионерку, а Верховный суд Коми согласился с таким наказанием.

Жалоба Першуковой будет рассмотрена по упрощенной процедуре, в рамках которой с правительством России будет обсуждаться лишь вопрос о сумме компенсации, которую получит моя подзащитная из федеральной казны. ЕСПЧ согласился с доводом защиты, о том, что суды Коми допустили явное нарушение 11 статьи Европейской Конвенции по правам человека (свобода мирный собраний).

В "Общественном вердикте" отметили, что организация защищает в Страсбурге еще 18 активистов Шиеса. Пи этом жалобы двух активистов отправили в ЕСПЧ в октябре.

  • 7 апреля 2019 года в Архангельской области и Республике Коми прошли массовые акции протеста: тысячи жителей Севера потребовали закрыть строящийся полигон для мусора на станции Шиес и отправить региональное правительство в отставку. Сразу после митингов в Архангельской области началась бессрочная акция протеста.

...

XS
SM
MD
LG