Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ присудил по 5 тысяч евро 12-ти незаконно задержанным петербуржцам


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить 12 жителям Петербурга по 5 тысяч евро за нарушение права на мирный протест. Их задержали на митинге в поддержку "узников Болотной площади", сообщила "Апология протеста".

На акции 24 февраля 2014 года полиция задержала Даниила Грачёва, Михаила Майзульса, Бориса Никольского, Виталия Новосёлова, Артёма Хухорева, Евгения Якшина, Илью Шкурова, Андрея Скорохода, Ивана Бабицкого, Петра Маслова, Георгия Мжаванадзе и Павла Протасова. Они вышли на стихийный митинг, после того, как Замоскворецкий суд Москвы огласил приговор в отношении обвиняемых по Болотному делу.

По мнению Страсбургского суда, петербуржцы были лишены права на справедливое судебное разбирательство в национальном суде, права на свободу передвижения, а также права на свободу собраний.

Замоскворецкий суд Москвы вынес пиговор приговор четверым фигурантам «болотного дела»: Алексею Гаскарову, Илье Гущину, Александру Марголину и Елене Кохтаревой. Судья Наталья Сусина признала всех виновными в участии в массовых беспорядках и в применении насилия к представителям власти. Алексея Гаскарова и Александра Марголина приговорили к 3,5 годам в колонии общего режима, Илью Гущина — к 2,5 годам, Елена Кохтарева получила 3 года и 3 месяца условно.

Болотное дело появилось после Марша миллионов - протестной акции против результатов выборов в Госдуму, которые прошли при массовых фальсификациях. Во время митинга было задержано около 400 человек, следствие расценило их действия как массовые беспорядки.

...

XS
SM
MD
LG