Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Петербурге оштрафовал активистку за трехминутную акцию


Акция, за которую оштрафовали Шашок
Акция, за которую оштрафовали Шашок

В Петербурге Дзержинский районный суд оштрафовал на 10 тысяч рублей активистку Александру Шашок за трехминутный пикет 26 августа на Невском проспекте в поддержку Белоруссии. Девушку признали виновной в нарушении порядка проведения публичного мероприятия, рассказал Север.Реалии ее защитник Владимир Василенко.

Трое полицейских 7 сентября задержали Александру Шашок около её дома. "До этого 2 сентября к моему сыну в детский сад приходили двое сотрудников полиции. Я считаю, что 26 августа ничего не нарушила и имею право на мирные собрания. Штраф считаю не справедливым", - рассказала активистка.

На акцию в поддержку протестующих белорусов Шашок вышла вместе с двумя соратниками. Они растянули на Казанском мосту баннер с белорусской символикой и подписью "Жыве Беларусь". Внимание к проблеме молодые люди также привлекли бело-красным дымом из фаеров.

В отношении двух других участниц акции — Марины-Виктории Нагорных и Елены Минейкиной — полиция также составила протоколы о нарушении порядка проведения публичного мероприятия. Нагорных еще в сентябре оштрафовали на 10 тысяч рублей, а Минейкина все еще ждет суда.

...

XS
SM
MD
LG