Ссылки для упрощенного доступа

Дело активиста из Вологды о ДТП вернули в прокуратуру


ДТП с участием Евгения Доможирова
ДТП с участием Евгения Доможирова

Суд в Вологде вернул в прокуратуру дело в отношении активиста Евгения Доможирова, который получил год ограничения свободы из-за ДТП, где пострадала его жена. Об этом он сообщил в твиттере.

Доможиров ходатайствовал о прекращении дела и отводе прокурора, оба ходатайства были отклонены.

"Дело вернули прокурору. Значит, суда пока не будет и прокуратура сама должна решить дальнейшую судьбу дела. Ну, думаю, те вернут в следствие", — сообщил он.

В январе 2019 года Доможиров вместе с женой возвращался домой на машине. На 434-м километре автодороги Москва-Архангельск он врезался в снегоуборочный КамАЗ, стоявший без габаритных огней и знака аварийной остановки. Дело о нарушении ПДД, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью, возбудили в отношении Доможирова. Его защита утверждала, что следствие было проведено некачественно и с "явным обвинительным уклоном", например, запись с видеорегистратора активиста не рассматривала в суде.

Доможирова приговорили к ограничению свободы на год. Но в апелляции приговор суд отменил и отправил на новое рассмотрение. Суд установил, что при рассмотрении в предыдущей инстанции не были проверены доводы стороны защиты об обстоятельствах аварии.

Евгений Доможиров — вологодский активист, который выступает против застройки сквера на улице Ярославской, где власти хотят построить детский сад. Местные жители не хотят этого, так как считают, что лишатся зеленой зоны. Доможирова несколько раз задерживали и арестовывали за то, что он участвовал в акциях протеста против застройки.

...

XS
SM
MD
LG