Ссылки для упрощенного доступа

С русских помоек на финские диваны. Бездомные собаки "зависли" в приютах


Cобаки приюта "Дом хвостиков", Выборгский район
Cобаки приюта "Дом хвостиков", Выборгский район

Тысячи бездомных собак переезжают из России в страны Европы каждый год. Жители Финляндии, Эстонии, Германии и других стран вместо дорогих породистых псов забирают питомцев из российских приютов. Корреспонденты Север.Реалии выяснили, как закрытые из-за пандемии коронавируса границы отразились на переезде животных за границу.

Дворняга Джек пришел во двор загородного дома петрозаводчанки Ольги Орловой летом 2019 года: полуторагодовалый пес был сильно истощен, на боку у него была нарисована свастика. Он не был агрессивным и быстро подружился с домашними собаками Ольги Милой и Молли. До наступления холодов Джек жил в деревне на улице, его кормили местные жители. Взять его в дом Орлова не смогла. Зимой она решила найти ему новых хозяев: обратилась к зоозащитникам, изучила тему и поняла, что лучший вариант для Джека будет переезд в Финляндию.

– В Финляндии другой уровень ответственности за животного, финны не держат собак на цепи. А в России вероятность, что такую большую собаку кто-то возьмет в дом или квартиру, практически ничтожна, – рассказывает Ольга.

Джек
Джек

В соцсетях Ольга нашла финских зоозащитников, которые занимаются пристройством собак из России. Для того чтобы Джек попал в финскую базу, Ольге пришлось провести большую работу по подготовке пса к жизни в доме. Она нашла для него временных хозяев в Петрозаводске, оплачивала ему корм и содержание. За время домашней адаптации он стал ладить с котами и с маленькими детьми, научился ездить спокойно в машине. Кроме домашнего опыта, обязательными условиями для переезда собаки были кастрация, наличие всех прививок, чипирование – все это Ольга сделала за свой счет. В день, когда настало время уезжать, граница закрылась из-за пандемии коронавируса.

– Когда я все нашла и выполнила все требования, мы были в шаге от размещения – все закрылось, и они свернули деятельность. Очень нам не повезло с карантином: столько сил, нервов, денег и души вложено уже, – говорит Орлова.

Впрочем, она не отчаивается и ждет, когда появится возможность отправить Джека в Финляндию. На странице в соцсети финской группы "Бездомные животные. SOS" под фотографиями пса уже появились желающие взять его себе.

Миграция в Финляндию

История пса Джека и Ольги – это скорее исключение, чем правило. Людей, готовых тратить деньги на перевозку животного из России в Финляндию, почти нет. Обычно все счета оплачивают новые финские хозяева, а помогают им в этом общественные организации. Через зоозащитные НКО Финляндии ежегодно находят свой дом около 600 российских собак.

Одна из таких организаций – Viipurin Koirat ("Выборгские собаки") уже 14 лет занимается перевозкой собак из России в Финляндию, сотрудничает с четырьмя приютами Выборгского района Ленобласти. Каждый год они пристраивают около 270 бездомных животных в новые семьи.

Псы почти всегда из-за границы, потому что у нас нет уличных собак

– Многие финны сегодня выступают против собаководства, которое ориентировано на показательную внешность, из-за серьезных проблем со здоровьем некоторых пород, в том числе затруднения дыхания у многих популярных брахицефальных (коротконосых) пород собак и кошек, – рассказывает волонтер Viipurin Koirat Айно Арьяс. – Часто говорят, что им нужна собака смешанной породы. Они не хотят отдавать свои деньги заводчику собак за воспроизведение "собачьих заводов". У многих моих друзей и знакомых есть спасенная собака. Такие псы почти всегда из-за границы, потому что у нас нет уличных собак.

В Viipurin Koirat Айно привела ее собака Тошка 10 лет назад. Тогда девушка еще не была волонтером организации и не слышала о ее работе, но через друга узнала о собаке из Петербурга, которую новая семья в Финляндии вынуждена была отдать обратно.

Тошка (коричневый окрас) и Люк (черный окрас)
Тошка (коричневый окрас) и Люк (черный окрас)

– Ее нашла на улице женщина по имени Юля, которая просто шла на работу. Она не могла пройти мимо одинокого щенка, замерзшего и ослабевшего от голода. Тошка провела шесть месяцев в разных временных домах, пока они не нашли ей дом в Финляндии. К несчастью, прожив в этой семье недолго, она снова могла стать бездомной. Тошка добрая, нежная и ласковая, и мы с мужем ее очень любим. Она сыграла свою роль в том, что я сама стала участвовать в спасении собак, – говорит Айно.

Вторую собаку Айно взяла, уже будучи волонтером Viipurin Koirat. У нее стали регулярно появляться животные "на передержке", то есть на то время, пока им ищут постоянный дом. Одного из таких псов, Люка, Айно просто не смогла отпустить.

Наши собаки и кошки спят в нашей постели, они важные члены нашей семьи

– Когда Люк приехал в Финляндию, он был очень худым и жалким, но теперь он уверенный, мускулистый пес, очень умный. Люк – большой кобель, и он решил, что будет защищать меня и охранять наш дом. Наши собаки и кошки спят в нашей постели, они важные члены нашей семьи. Очень неприятно думать, что когда-то они жили на улице в холоде, – рассказывает Айно.

До пандемии коронавируса и закрытия границ волонтеры Viipurin Koirat ездили в выборгские приюты каждые выходные: знакомились с новыми животными, помогали с покупкой корма и оплатой счетов за стерилизацию, вместе с российскими волонтерами строили будки для собак. Они также контролировали, чтобы у переезжающей за границу собаки были подготовлены все документы, сделаны необходимые прививки.

Собака приюта "Дом хвостиков", Выборгский район
Собака приюта "Дом хвостиков", Выборгский район

– При ввозе собаки в Финляндию из России все должно быть проведено в соответствии с законодательством ЕС. В противном случае собака будет депортирована или ее усыпят. Если собака переезжает в новый дом, то хозяин должен соблюдать правила коммерческого ввоза: это стоит 142 евро и включает в себя проверку животного и ее документов пограничным ветеринаром. Законодательство ЕС требует, чтобы собака была вакцинирована против бешенства и лечилась от паразита эхинококка. Но, конечно, важно прививать их от парвовируса, собачьей чумы, аденовируса, лептоспироза и парагриппа. Мы также тестируем собак на восемь различных трансмиссивных заболеваний и проверяем уровень их антител к бешенству, – рассказывает Айно.

С марта 2020 года, когда свободное пересечение российско-финской границы остановилось, в выборгских приютах застряли 25 уже подготовленных к перевозке собак. К сентябрю зоозащитникам двух стран удалось договориться с погранслужбами и таможней, чтобы переправить их на грузовом транспорте в Финляндию. "Это был счастливый день!" – говорит Айно Арьяс.

Собаки приюта "Дом хвостиков"
Собаки приюта "Дом хвостиков"
Вот самая обычная русская дворняжка – была Тиуку здесь, стала Лизой

– Полгода люди ждали, чтобы собаки смогли уехать. Мы искали подходящий транспорт, согласовывали с финскими властями, с Россельхознадзором, делали таможенные документы. Это все сложный процесс. Едет специально оборудованная машина с клетками, – рассказывает администратор приюта для собак "Дом хвостиков" в поселке Селезнево Ленинградской области Снежанна Валеева и одновременно показывает на смартфоне фотографии недавно покинувших приют собак. – Вот самая обычная русская дворняжка – была Тиуку здесь, стала Лизой. Лежит на постельке тепленькой, улыбается. Вот Герда приехала вчера с передержки в дом, спит в кровати. Так они и уезжают: с русских помоек на финские диваны.

Журналист, продюсер, зооволонтёр Светлана Денисова рассказывает, что постепенно организовать перевозку бездомных собак за границу из Москвы удалось. Только обходится это теперь намного дороже.

– Мы теперь платим раза в два больше. У меня уехало 4 собаки начиная с июня. Каждая обошлась в 300–400 евро! И при этом мы часто вынуждены тратить на это всё собственные деньги. Может сложиться впечатление, что российские волонтеры чуть ли не зарабатывают на отправке спасённых животных за границу. Может, в Финляндии и оплачивает большую часть расходов принимающая сторона (или такой договор есть у отдельных очень редких приютов), но в основном волонтеры всё оплачивают сами: за саму перевозку перевозчику (300 евро сейчас отправить в Германию, например), за оформление документов – это еще тысячи 3 рублей, плюс прививки, чип и прочее, а еще огромная сумма уходит на все обследования и анализы, которые требует принимающая сторона, если это Финляндия или Швеция – это стоит вообще беспредельных денег, особенно учитывая то, что питомца надо забирать с передержки, которая, как правило, в Подмосковье, и везти в ветклинику за свой счет и неоднократно.

Но это лучше, чем если бы собаки продолжали годами сидеть на передержках, каждая из которых обходится в России от 7,5 до 13 тысяч рублей в месяц, а пес-инвалид у нас вообще последние 4 месяца сидел в стационаре ветклиники, каждый месяц обходился под 40 тысяч рублей! Зато теперь все уехавшие за границу собаки, из них одна щенуля, которую должны были убить в ППЖ Якутска, двое старичков с кучей проблем по здоровью и один инвалид-спинальник, теперь там как сыр в масле! Живут в домах (даже не в квартирах) с участком и большим выгулом, спят на дорогих гламурных лежанках, обласканы, обцелованы, всех первым делом показали врачам и пролечили от болячек, старый пес у нас с артритом, который лежал в основном, теперь бегает как молодой, а инвалиду собрали деньги через фонд и будут делать операцию! А вот в Калининграде отправка за границу остановилась совсем. Знакомая волонтер теперь вынуждена была снять со своими спасёнными питомцами старый убитый дом, чтобы не платить за передержки. У нас беспородных собак и котов берут единицы. Зато выбрасывают тысячи. – говорит Светлана Денисова.

"Дом хвостиков"

Снежанна Валеева – ветеринар, работает в Выборге уже шесть лет. В этом году она стала еще и администратором приюта для собак "Дом хвостиков". Их приют один из четырех, с которым сотрудничают финские Viipurin Koirat.

– В Финляндии не так просто взять собаку. Бездомных просто нет. Породистая стоит около тысячи евро. Кому не важен экстерьер и характер животного, тот обращается в Viipurin Koirat и оплачивает расходы – примерно 540 евро за анализы, вакцинацию и перевозку. Причины разные: кто-то хочет спасти собаку, потому что она ему понравилась, кому-то принципиальна собака именно из России, потому что они сами отсюда переехали, – рассказывает Валеева.

Снежанна Валеева
Снежанна Валеева

Сейчас в "Доме хвостиков" 260 взрослых собак и 70 щенков. Численность постояльцев с годами почти не меняется. После закрытия границ работать в приюте стало сложнее: финские волонтеры не приезжают, собаки не уезжают за границу, при этом новые прибывают каждый месяц. В октябре забрали шесть собак – они отправились в семьи в Петербург и Ленобласть. А прибыло 20.

– Прирост из-за щенков, ведь люди не стерилизуют собак, им проще в мусорку выкинуть новорожденных, – переживает Снежанна.

В каждом из 65 вольеров приюта по несколько псов: их отбирают по темпераменту, чтобы смогли ужиться. Если места не хватает, выручают волонтеры, которые берут животных на передержку. Сегодня на выборгских квартирах таким образом гостят еще 30 псов.

Не каждый готов взять трусливую собаку и с ней заниматься. А таких много

– Не все находят свой дом. Кто-то здесь пожизненно. Это трудно объяснить почему. Кто-то – в силу характера. Есть очень боязливые, другие могут агрессию проявлять к незнакомым, к детям. Не каждый готов взять трусливую собаку и с ней заниматься. А таких много: эволюционно так сложилось, что на улице выживает только тот, кто успел сбежать и спрятаться, а доверчивые часто страдают от рук человека, их травят, уничтожают, – объясняет Снежанна. – Хаски, например, надо заниматься, давать большую нагрузку. Это же ездовые собаки, у них очень много энергии. Когда энергию девать некуда, они начинают разносить квартиру, драть диваны и выть, потому что им скучно. К нашей хаски приходила женщина, живет в квартире с двумя маленькими детьми. Мы ей отказали, потому что изначально собака точно так же оказалась у нас – на нее не было времени у хозяев.

Собаки приюта "Дом хвостиков"
Собаки приюта "Дом хвостиков"

Приемные животные не застрахованы от возврата ни в России, ни в Финляндии, говорят волонтеры. К примеру, рыжая дворняжка Kinuski (по-русски – Карамель), прожив в приюте три года и добравшись до Финляндии, не смогла прижиться в городе. Сейчас финские волонтеры ищут ей новую семью в более тихом месте.

Важно выбрать собаку, которая подходит семье, и наоборот

– Мы тщательно выбираем семьи, чтобы собаки не были брошены снова, как только окажутся в Финляндии. Мы довольно часто говорим людям "нет". У нас также есть возрастное ограничение в 23 года, и мы не даем собак семьям, где дети еще не учатся в школе. Также важно выбрать собаку, которая подходит семье, и наоборот. Очень робкая собака нуждается в опытной семье и доме в тихом районе. Более общительная собака может жить в семье с детьми или в квартире, – рассказывает Айно Арьяс.

Бизнес на дворняжках

Еще одна приграничная страна, куда переезжают бездомные собаки из России, – это Эстония. Лариса Козырева – владелица крупнейшего эстонского приюта MTÜ Loomade Hoiupaik (дословно – "Укрытие для животных"). Из благотворительной организации за 25 лет она выстроила коммерчески успешную европейскую компанию.

Семья Ларисы переехала в Эстонию до развала СССР. Помощью животным она начала заниматься в 1998 году – тогда по Таллину бегали стайки безнадзорных животных, как сегодня во многих городах России. Сейчас в Эстонии нет бродячих собак, 99% животных чипированы.

Лариса Козырева
Лариса Козырева
Люди хотят о ком-то заботиться – это показатель добросердечности страны

– Если собака бегает одна, то она однозначно чья-то. На домашних животных большой спрос в Эстонии. Люди хотят о ком-то заботиться – это показатель добросердечности страны. У нас не продаются животные в магазине, рыбки только. Если хочешь собаку – иди в приют или питомник, – говорит Козырева.

"Укрытие для животных" – это приют, ветеринарная клиника, гостиница и spa-курорт для животных площадью 1 тыс. кв. м на участке в четыре гектара в Таллине. С мая 2020 года организация начала ввозить в Эстонию брошенных питомцев из России: в Таллин приехали около 300 собак, найденных вокруг Москвы. За столичных дворняжек здесь готовы заплатить до 800 евро. Фиксированной цены на животных нет, так как приют финансируется по системе пожертвований. Некоторых собак берут и за мешок корма, говорит Лариса.

На границе этот импорт оформляется как коммерческий груз, считай, что перевозишь сковородки

– У нас в приюте очень много собак из России, я их пристраиваю здесь. Из Финляндии тоже за собаками приезжают. Мы работаем с разными передержками в Москве. Там у меня есть контактное лицо, которое компонует мне "собакогрузы", автобус лицензированный, ветклиника, где животных осматривают и сажают на карантин перед отправкой. Перевозку осуществляет наш водитель, потому что я не доверяю другим перевозчикам. За раз он перевозит до 25 собак в зависимости от размера. Мы делаем один рейс примерно в 10 дней. На границе этот импорт оформляется как коммерческий груз, считай, что перевозишь сковородки. Сейчас при закрытых границах в принципе другой возможности нет, – объясняет Лариса.

Приют для бездомных животных MTÜ Loomade Hoiupaik в Талинне
Приют для бездомных животных MTÜ Loomade Hoiupaik в Талинне

Судьбу пристроенных собак, которые обрели семью благодаря приюту, можно отследить на его сайте: владельцы делятся фотографиями и оставляют отзывы о новых друзьях.

Российские дворняги попадают не только в приграничные с Россией страны. Так, к примеру, фонд Hundehilfe Russland забирает до 500 собак в год из пяти российских городов: Выборга, Липецка, Петербурга, Владикавказа и Казани. Они отправляются к новым владельцам в Германию, Голландию, Швейцарию и Австрию. Всего же ежегодно из России уезжают тысячи бездомных животных, многие из которых ждут открытия границ в российских приютах.

XS
SM
MD
LG