Ссылки для упрощенного доступа

Благотворительные фонды рассказали о критической нехватке препаратов для онкобольных


27 некоммерческих общественных организаций, в числе которых фонды из Петербурга и Калининграда, обратились с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину. Благотворители рассказали о тяжелейшей ситуации, которая сложилась с доступностью базовых противоопухолевых препаратов для лечения онкологических больных, в том числе для лечения детей.

"На сегодняшний момент сложилась критическая нехватка 26 незаменимых жизненно необходимых противоопухолевых препаратов, среди которых Винкристин, Этопозид, Даунорубицин, Митоксантрон, Идарубицин, Метотрексат, Цитарабин, Карбоплатин и другие" - говорится в письме.

В 2020 году производство указанных препаратов резко сократилось и больницы просто не могут найти поставщиков. Росздравнадзор уведомил, что один из ключевых российских поставщиков онкологических препаратов компания "Верофарм" отозвала из обращения более 100 серийных партий важнейших противоопухолевых лекарств. Ситуация стала серьезнее: речь идет даже не о проблемах с качеством лекарств, а о полном отсутствии целого ряда препаратов.

Один из подписавшихся - директор Благотворительного центра "Верю в чудо" София Лагутинская объясняет, что на сегодняшний момент глубокий дефицит препаратов уже сложился, а нормализация рынка - процесс очень не быстрый: "Поэтому мы призываем федеральные власти подумать о том, чем лечить детей прямо сейчас. Это обращение составили именно благотворительные организации, а не врачи, так как они у нас всегда крайние. Они уже говорили об этой проблеме, но им руководство говорит, вы не умеете лечить, ищите альтернативные способы лечения, аналоги. В результате врачи вынуждены или искать, или не лечить, либо лечить неэффективно".

По словам Лагутинской, в Калининграде противоопухолевых препаратов лекарств практически нет: "Это препараты, которые идут в стандарте оказания онкологической помощи. Это амбулаторные препараты, применяются в рамках стационарного лечения. В каких-то клиниках ещё остались остатки, где-то в маленьких аптеках ещё может быть, но в целом, этих препаратов нет".

При этом пациенты не жалуются. Один из волонтеров, попросивший об анонимности, рассказал, что пациенты "просто не знают о том, что им положено". "Лечат – хорошо, не лечат – нехорошо", - заключил сотрудник благотворительной организации.

К такой ситуации, по мнению благотворительных центров привело импортозамещение и правило "третий лишний" - запрет на закупку иностранной продукции при наличии двух предложений аналогичной продукции российского производства.

Лагутинская отметила, что в России "огромное количество врачей" приложили "тотальные усилия, чтобы детский рак был излечим". "Просто недопустимо, чтобы врачам было нечем лечить детей, а дети умирали от рака не потому, что он неизлечим, а потому что для лечения попросту не хватает лекарств" - заключила директор благотворительного фонда.

...

XS
SM
MD
LG