Ссылки для упрощенного доступа

"Все открыто, все забыто". Пять лет авиакатастрофе над Синаем


Мемориал памяти жертв авиакатастрофы над Синаем в Петербурге
Мемориал памяти жертв авиакатастрофы над Синаем в Петербурге

Самолет Airbus А321 авиакомпании "Когалымавиа" разбился в египетской пустыне утром 31 октября 2015 года. На борту находились 224 человека, большинство из которых – жители регионов Северо-Запада России, возвращавшиеся из отпуска. Россия признала инцидент терактом, назвав причиной падения лайнера взрыв в багажном отделении. Власти Египта до сих пор считают катастрофу аварией. Корреспонденты Север.Реалии выяснили, как родственники погибших добиваются расследования трагедии на международном уровне.

Лайнер Airbus А321 авиакомпании "Когалымавиа" летел в Петербург из Шарм-эль-Шейха в Египте с 217 пассажирами и семью членами экипажа. На борту находились жители Петербурга, Ленинградской, Псковской, Новгородской областей и Карелии, в том числе 25 детей. Бортовой самописец прекратил запись в 07:14 по московскому времени, через 23 минуты после взлета, когда судно еще продолжало набор высоты. До этого момента полёт проходил в штатном режиме. После потери радиосвязи самолет какое-то время продолжал движение – обломки лайнера позже нашли на участке местности длиной более 13 км. Судно буквально развалилось в воздухе.

"Убрал детское кресло"

Петербургский бизнесмен Олег Винник потерял в авиакатастрофе пятерых членов семьи. В самолете были его жена Марианна, двое маленьких детей Александра и Дмитрий, мать и бабушка супруги. Утром 31 октября 2015 года Олегу позвонил тесть и сообщил, что самолет рейса 9268 пропал с радаров.

Я был в состоянии полного неадеквата

– Я убрал детское кресло в другую машину и все. Дальше помню очень смутно все, что происходило со мной в тот день. За мной заехал мой лучший друг, отвез в аэропорт собирать информацию. Я был в состоянии полного неадеквата, – вспоминает Олег Винник. После обнародования списков погибших в аэропорту Пулково Олег убеждал психологов, что его близкие еще живы, просил не хоронить его семью раньше времени.

Останки Airbus A321 на территории Синайского полуострова
Останки Airbus A321 на территории Синайского полуострова

Некоторые родные погибших узнавали о крушении самолета из новостей по телевизору. Сестра погибшего в катастрофе жителя Ленинградской области Анатолия Киселёва Любовь Муравьёва рассказала Север.Реалии, что о катастрофе услышала в новостях. Она говорит, что брат не хотел ехать в отпуск в Египет. Его уговорили подруги детства – Анна Зорькина и Наталья Кузнецова. Они росли в одном дворе и попросили съездить с ними, чтобы не отдыхать одним.

Он обещал купить мне тунику для беременных после отпуска

– Он говорил: "Приеду, денег заработаю, найду девушку и женюсь". Я забеременела перед отъездом. Он обещал купить мне тунику для беременных после отпуска. Он так радовался, что дядькой станет, – вспоминает Любовь Муравьёва.

К полудню в аэропорт "Пулково" начали съезжаться родственники пассажиров, летевших из Египта, пытаясь получить информацию о неприбывшем рейсе. Власти Египта тогда сообщили, что в центральной части Синайского полуострова обнаружены обломки российского самолета, на место происшествия направлены машины скорой помощи и выживших скорее всего нет. Для работы с потерпевшими в аэропорту был организован оперативный штаб из сотрудников авиакомпаний и МЧС: родственников встречали и автобусами перевозили в гостиницу, где с ними беседовали психологи.

Семья Олег Винника, погибшая в авиакатастрофе
Семья Олег Винника, погибшая в авиакатастрофе

– Есть такая компания "Трансаэросервис" – они были представителями "Когалымавиа" и непосредственно принимали участие во всем: встречали людей, организовывали автобусы. Основная задача оперативного штаба была успокоить родственников, он же занимался перевозкой сюда "грузов 200" (погибших. – СР). Спустя сутки МЧС начали самолетам Ил-76 их вывозить оттуда, – рассказал Север.Реалии один из сотрудников оперативного штаба по работе с родными разбившегося лайнера.

Те же трупы

Руководитель созданного после катастрофы благотворительного фонда "Рейс 9268" Ирина Захарова помнит, как в тот день ехала вместе с мужем в аэропорт встречать дочь Эльвиру с отдыха. Новость о крушении самолета, летевшего из Египта, ей сообщил брат по телефону. Родители 28-летней Эльвиры Воскресенской не обнаружили дочь в списках погибших. Для опознания тела им необходимо было сдать анализы ДНК, результатов ждали больше месяца.

– Информации не было вообще никакой. Один единственный раз в "Плазе" людей собрали 31 числа, когда всем было уже понятно, что произошла трагедия, – рассказывает Ирина Захарова.

Эльвира Воскресенская
Эльвира Воскресенская

Эльвира Воскресенская родилась и выросла в Петербурге, с детства мечтала стать криминалистом, служить и помогать людям.

– Мы ее отговорили с отцом, потому что быть криминалистом очень сложно. Она по специальности инженер-программист, но все равно пошла в эти структуры: устроилась в районную инспекцию МЧС, занималась дознанием, изучала причины и следствия пожаров. Она нам сказала: "Вы меня не пустили в криминалистику, чтобы у меня был нормальный образ жизни, как у женщины, не связанный с преступностью и трупами. Так у меня те же трупы, только после пожара", – вспоминает она.

На службе Эльвира познакомилась с будущем мужем, который работал в той же части пожарным. Бывало, что молодожены встречались на пожарах. У супругов не совпали даты отпусков, поэтому в последнюю поездку Эльвира отправилась не с ним, а с подругой.

Неопознанные останки

Тела погибших привозили в Петербург в первые дни после авиакатастрофы. Следователи приглашали родных на опознание в крематорий. В декабре 2015 года удалось идентифицировать только 58 тел, похоронить – 47. Родственники жертв авиакатастрофы тогда выступили с открытым письмом с жалобой о недостатке информации о расследовании аварии, а также о том, что им не отдают тела родных. Неопознанные останки погибших захоронили только спустя два года после катастрофы.

Конечным захоронением были неопознанные останки, которые не подлежали уже экспертизе

– Нам наших детей отдавали частями по мере того, как были проведены исследования по ДНК. Кто-то опознавал близких визуально в первые дни — у кого были целые тела, а основная часть людей ждала очень долго, как и мы. Это отдельная тема, потому что захоронение проходило в несколько этапов. Мы ждали анализы ДНК, и только через 40 дней выдавали. А потом еще была одна экспертиза, выдавали в колбах, потом была третья экспертиза и третье захоронение было. Конечным захоронением были неопознанные останки, которые не подлежали уже экспертизе. 715 неопознанных частей останков захоронены сейчас на Серафимовском кладбище в общей могиле, там памятник стоит, – рассказывает Ирина Захарова.

Мемориал памяти жертвам авиакатастрофы
Мемориал памяти жертвам авиакатастрофы

Месть за сирийскую войну?

Спустя 17 дней после авиакатастрофы над Синайским полуостровом глава ФСБ Александр Бортников доложил президенту РФ Владимиру Путину, что на борту произошел теракт: на личных вещах пассажиров обнаружены следы взрывчатки иностранного происхождения. Согласно выводам службы, сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте.

Это останется с нами навсегда. Но это не помешает нам найти и наказать преступников

По данным СМИ, к катастрофе были причастны боевики запрещенной в России экстремистской организации ИГИЛ. "Убийство наших людей на Синае – в числе наиболее кровавых по числу жертв преступлений. Это останется с нами навсегда. Но это не помешает нам найти и наказать преступников. Наша боевая работа авиации в Сирии должна быть не просто продолжена. Она должна быть усилена таким образом, чтобы преступники поняли, что возмездие неизбежно", – заявил тогда Владимир Путин. Тогда авиасообщение с Египтом прервали почти на три года.

Сразу после крушения самолёта Следственный комитет России возбудил два уголовных дела по статьям, не связанным с терактом: из-за оказания услуг, не отвечающим требованиям безопасности, и нарушения правил безопасности воздушного транспорта. Спустя полгода СК начал работу по статье "Терроризм". Как проходит расследование дел, неизвестно. Родственники погибших рассказывают, что им постоянно приходят отписки о продлении уголовного дела. По словам Ирины Захаровой, "на сегодняшний день никаких результатов нет", а в ответах из СК говорится, что "работа ведётся, но со стороны Египта не предоставляется никаких сведений". В администрации Петербурга признают, что к расследованию есть вопросы. Петербургские власти тоже обратились в Москву с просьбой, чтобы СК ускорил расследование.

Работы на месте авиакатастрофы, Синайский полуостров
Работы на месте авиакатастрофы, Синайский полуостров

– Нам должно это быть серьезным уроком, что мы не должны проходить мимо любых различных проявлений негативных, чтобы в последующем не происходили такие события. Это теракт. Мы знаем, что в последующем произошли теракты. И они, к сожалению, ещё есть, – сказал глава комитета по социальной политике Александр Ржаненков во время пресс-конференции, посвященной крушению А321 28 октября 2020 года .

Адвокаты пострадавших направляют запросы в СК, но они остаются без ответов. По мнению защитников, российская сторона не сможет завершить расследование дела без отчета Египта о катастрофе. Редакция Север.Реалии попросила СК прокомментировать расследование, но пока ответа нет.

Не нашли доказательств, которые указывали бы на террористические действия

В марте этого года источник в силовых структурах "Коммерсанта" рассказал, что пассивность в расследовании дела с египетской стороны может быть связана с их нежеланием признавать произошедшее терактом. В декабре 2015 года Министерство гражданской авиации Египта объявило о завершении предварительного отчета расследования катастрофы. Эксперты заявили, что не нашли доказательств, которые указывали бы на террористические действия и получения доступа к самолету посторонних лиц.

"Правды нет"

Ирина Захарова считает, что это был теракт, который стал реакцией на ввод российских вооружённых сил в Сирию за месяц до трагедии.

Ирина Захарова
Ирина Захарова

– До конца никто ничего не знает, и правды нет. Единственная версия у родственников, которая изначально была – что это месть за сирийскую войну. Мы вторглись на территорию Сирии, нам показали наше место. Практически у всех родственников единое мнение по этому вопросу. А кто это сделал, мы уже не знаем, – добавила она.

По мнению адвоката россиян Михаила Загайнова, который вместе с коллегой Давидом Кухалашвили представляют интересы семей пострадавших в судах Египта, промедление с расследованием крушения самолета над Синайским полуостровом может иметь "политический момент".

Это показывает их слабость и неспособность отрегулировать вопросы по борьбе с терроризмом на своей территории

– Они, видимо, считают, что если признают это терактом, то будет нанесен удар по их репутации как государству. С нашей точки зрения, совершенно неправильная постановка вопроса. Если бы они признали, покаялись и заплатили серьезные компенсации родственникам погибших, то они показали бы свою политическую силу. А так – это только показывает их слабость и неспособность отрегулировать вопросы по борьбе с терроризмом на своей территории, – считает Загайнов.

Пропавшие жертвы

В марте 2020 года Олег Винник разместил на сайте Change.org петицию от имени родственников погибших рейса N9268 с просьбой к российским властям повлиять на правительство Египта, которое не признает случившееся терактом. Обращение собрало более 85 тысяч подписей, однако никаких результатов не принесло.

– Единственное, чего мы добились, лично мне позвонила Мария Захарова (официальный представитель МИД РФ. – СР). Она обещала, что в этом вопросе мне посодействует, но, к сожалению, этот вопрос не закрыт, прошло уже полгода, а результатов нет. Ссылаются, конечно, на пандемию, но мы же все понимаем прекрасно, что это все вопрос переговоров, и они не всегда должны проводиться лично, можно же письмами обмениваться, – рассуждает Олег Винник.

Эта страна убила мою семью и не признает это

В конце 2015 года компания "Ингосстрах" выплатила потерпевшим в авиакатастрофе родственникам примерно по 700 тысяч рублей на одного погибшего. Еще по 1 млн рублей они получили от государства и по 150 тысяч – от авиакомпании. Адвокат Анатолий Кучерена тогда назвал страховые выплаты мизерными.

В начале 2016 года группа из 30 родственников подала в египетские суды иски к "Когалымавиа" и "Ингосстрах" о возмещении морального вреда в размере $3 млн на каждого потерпевшего. Отдельным блоком были поданы иски к Шерифу Исмаилу, премьер-министру Египта на момент крушения А321, и трем его подчиненным — главам МВД, министерств финансов и авиации. Заявители обвинили госслужащих в халатности при обеспечении безопасности полетов. Некоторые родственники лично приезжали на суды в Египет.

– Я не прилетал, я туда ни ногой, потому что эта страна убила мою семью и не признает это, говорит, что это была авария, а я человек эмоциональный, для меня это тяжело, – говорит Олег Винник.

Во всем отказать

Елена Куркаедова – одна из потерпевших, чьи иски о возмещении морального вреда до сих пор находятся в египетском суде. В авиакатастрофе над Синайским полуостровом погибла ее мать Ирина Куркаедова, которая поехала на море справлять 60-летний юбилей.

В Египте первый раз мама побывала в 2013 году и влюбилась в Красное море

– Моя мама родилась и выросла в обычной семье. По профессии была инженером судостроения. В 90-х годах ее сократили, и мама стала предпринимателем. В жизни была очень искренним, добрым и по-детски наивным человеком. В Египте первый раз мама побывала в 2013 году и влюбилась в Красное море, очень любила плавать. В 2014 году у неё родилась долгожданная внучка и в этот год ей не удалось съездить. А в 2015 году попалась путёвка недорогая на октябрь, и она уговорила подружку с дачи Таню Соловьеву полететь с ней, та летела первый раз. Итог вы все знаете, – говорит дочь погибшей.

Весной 2020 года суд Северного Каира отказался привлечь правительство Египта в качестве ответчика, так как не увидел ошибок в действиях конкретных чиновников. При этом суд признал, что в полет незаконно вмешались неустановленные третьи лица. В компенсации морального вреда россиянам отказали, так как египетская сторона не нашла доказательств нахождения погибших на борту самолета. На решение суда подали апелляцию.

Ирина Куркаедова с внучкой
Ирина Куркаедова с внучкой

– Они просто по-хамски усомнились в том, что в этом самолете были российские граждане – наши родственники. Наши требования прежде всего о признании гибели наших родных на территории Египта, о том, чтобы Египет принес извинения, и чтобы была выплачена достойная компенсация за гибель людей. Во всем этом было отказано, – подчеркивает Ирина Захарова.

Семья Анатолия Киселёва подавала иск в суд. Его сестра уже не особо верит в то, что виновных в трагедии найдут и привлекут к ответственности.

Ни правительству, ни Путину не до этого дела, никто ничем не занимается

– До сих пор это темный лес. Пять лет никто, ничего… Нам адвокат отзванивается, всё продлевается, всё как обычно. Путин же нам обещал найти человека, который это сделал. Лично по телевизору. По телевизору говорил, "мы найдем этих людей из любой точки мира". И все. Сообщения все в Египет открыты, всё открыто, всё забыто. Никого, ничего не найдено. Ни правительству, ни Путину не до этого дела, никто ничем не занимается, – рассуждает Любовь Муравьёва.

Все иски, которые рассматривают суды Египта, находятся на стадии рассмотрения. При этом Апелляционный суд Египта в 2020 году оштрафовал родственников погибших при крушении самолета А321 за отсутствие отчёта следственных органов страны о причинах катастрофы.

– Можно сказать, что эта ситуация выглядит комично, потому что этого отчета нет. Следственные органы Египта не закончили расследование. Египетский суд оштрафовал нас фактически за то, что следственные органы Египта не закончили расследование, – говорит Михаил Загайнов.

В России по подобным уголовным делам нет срока давности, а в Египте он составляет два года

Бывший член Верховного Конституционного суда Египта Тахани аль-Габали объясняла ранее, что семьи погибших должны обращаться в суд после окончания официального расследования причин катастрофы, когда будут установлены все причастные к трагедии. Но родственники вряд ли обратились бы в суд за компенсацией после многолетнего расследования со стороны властей Египта из-за сроков давности, отмечает Загайнов: в России по подобным уголовным делам нет срока давности, а в Египте он составляет два года.

Дневник памяти

Спустя почти пять лет после авиакатастрофы Олег Винник женился второй раз. Бизнесмен ведет виртуальный дневник памяти погибшей семьи. На все торжественные даты он выкладывает в Instagram фото бывшей супруги и детей.

– Я при этом чувствую все то же самое, что и на кладбище. Мемориал в виде камня и мемориал в виде фотографии для меня несет абсолютно один и тот же смысл, – говорит он.

В память о 224 жертвах авиакатастрофы над Синайским полуостровом на юге Петербурга возводится храм, частью которого станет социальный центр для жертв катастроф. Курирует работы священник Троице-Измайловского собора Сергей Кубышкин, который потерял в авиакатастрофе близкого друга.

Сергей Кубышкин
Сергей Кубышкин

– Когда произошел теракт 31 октября, с тех пор мы вместе (с родными погибших. – СР). Каждый месяц совершаем панихиду в Троицком соборе. У всех родственников погибших есть мой телефон, все общаются. Каждый горе по своему переживает, кто-то уже пережил, живет дальше, другие женились, вышли замуж, уже даже новые дети родились, – говорит Кубышкин.

Без катастрофы такой помощи, наверное, не было бы

Храм, который получил имя великомученика Дмитрия Солунского, строится на берегу Матисова канала на территории жилого комплекса "Балтийская жемчужина". Место с панорамным видом на лесопарк выбирал лично главный архитектор Петербурга, решение административных вопросов курировал глава МИД Сергей Лавров. "Без катастрофы такой помощи, наверное, не было бы", – предполагает священник.

Здание площадью две тысячи квадратных метров, которое начали строить в начале 2020 года, планируется сдать к шестой годовщине трагедии в Египте. Здесь предполагается создать хоровой класс, изостудию, кабинет психологической помощи и трапезную. Предусмотрен лифт для доступа маломобильных групп граждан на второй этаж.

Строительство храма в память о жертвах авиакатастрофы
Строительство храма в память о жертвах авиакатастрофы

– Храм 21-го века, по моему глубокому убеждению – это не просто храм. Он должен быть центром притяжения всего района. Здесь должна осуществляться миссия образовательная, катехизаторская, служение людям, ну и молитва в том числе, – говорит Кубышкин. – Памяти погибших лучше творить добрые дела, нежели возводить мертвые памятники.

XS
SM
MD
LG