Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге полицейский отсудил 500 тысяч рублей за незаконное преследование


СК возбудил дело после нападения на церковь в Грозном
СК возбудил дело после нападения на церковь в Грозном

Бывший полицейский Антон Боев отсудил у министерства финансов России 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование, сообщает пресс-служба судов Петербурга.

Боев был задержан в 2017 году вместе с другим полицейским Владимиром Груздевым и сотрудником службы по контролю за оборотом наркотиков Николаем Лавровым. Их обвиняли в том, что они задержали жителя Петербурга и вымогали у него 300 тысяч рублей. Боева и Лаврова оправдали, Грузедев получил три года условно.

Александр Боев посчитал, что находился под стражей незаконно - его арестовали на 408 дней. Он обжаловал действия сотрудников полиции, Следственного комитета и прокуратуры. Его близкие, узнав об этом, перестали с ним общаться.

Боев указал в иске, что из-за домашнего ареста его жена и трое детей не могли приглашать в дом друзей и родственников, дети не могли заниматься с репетиторами. До задержания Боев служилв МВД и был уволен с формулировкой "за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел". В восстановлении на службе в досудебном порядке ему было отказано.

Боев требовал 3 миллиона рублей, но суд снизил сумму компенсации до 500 тысяч.

...

XS
SM
MD
LG