Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге вспоминают жертв теракта над Синайским полуостровом


В Петербурге в Троицко-Измаиловском Соборе прошла панихида памяти пассажиров самолета А321 компании "Когалымавиа", который разбился 31 октября 2015 года, сообщает корреспондент сайта Север.Реалии. Более 50 человек пришли в собор, где в 7:14 утра началась панихида - именно в это время пять лет назад в результате теракта произошло крушение самолета. В основном это родственники и близкие пассажиров.

Самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа" упал над Синайским полуостровом 31 октября 2015 года. Это самая крупная авиакатастрофа в России за всю историю авиации. Причиной крушения самолета стал теракт, погибли 224 человека – 217 пассажиров и 7 членов экипажа.

Панихида на Серафимовском кладбище в Петербурге
Панихида на Серафимовском кладбище в Петербурге

Кроме панихиды в соборе траурные мероприятия прошли на Серафимовском кладбище, где установлен мемориал памяти погибших. Глава благотворительного фонда "Рейс 9268" Ирина Захарова, потерявшая в катастрофе дочь, сказала, что власти не всегда оказывают поддержку родственникам и близким жертв.

- Мне бы очень хотелось, чтобы вы не просто помнили, - обратилась Захарова к представителю Смольного.

Захарова отметила, что до сих пор не найдены виновные в трагедии. По её мнению, одна из целей российский властей - "чтобы Египет заставили признать" теракт и предоставить России все следственные материалы.

Родственники пассажиров, которые погибли при взрыве
Родственники пассажиров, которые погибли при взрыве

В России с момента крушения СК возбудил уголовное дело, однако до сих пор неизвестно, на какой стадии находится расследование.

Власти Египта не признают произошедшее терактом. Весной 2020 года Апелляционный суд Каира отказался рассматривать иски родственников россиян, погибших в авиакатастрофе. Суд отметил, что личности погибших и родственные отношения с истцами не установлены.

После полудня во всех храмах Петербурга 224 раза ударят в колокол в память о погибших в теракте.

...

XS
SM
MD
LG