Ссылки для упрощенного доступа

В Невеле жители вышли на митинг против закрытия инфекционного отделения


Митинг против закрытия инфекционного отделения больницы в Невеле. Фото: Екатерина Клокова
Митинг против закрытия инфекционного отделения больницы в Невеле. Фото: Екатерина Клокова

В городе Невель Псковской области жители вышли на митинг против закрытия инфекционного отделения и за доступную медицину, передает корреспондент Север.Реалии. Акция проходила на братском кладбище воинов советской армии. Это место предложил активистам глава Невельского района Олег Майоров. Активисты в заявке просили разрешить им выступать на площадке рядом с магазинами.

Около 20 человек стояли с самодельными плакатами: "Долой оптимизацию", "Мы за доступную медицину", "Мы против закрытия инфекционного отделения", "Нам нужно отделение, а не табличка".

Екатерина Клокова
Екатерина Клокова

"Мы против закрытия инфекционного отделения. Убивая медицину, мы убиваем людей, убивая людей, мы убиваем город, убивая город, мы убиваем страну", - выступила местная жительница Валентина.

"Долой оптимизацию. Она достала всех. Режут по живому. Наше больница превратилась, извините меня, в похоронное бюро. Я лечилась в инфекционном отделении в общей сложности больше 30 лет, меня несколько раз вытаскивали с того света, я знаю каждого врача. Я считаю безответственным поведение главврача, главы района, потому что надо отстаивать свой район. Это безобразие, нужно приложить усилия депутатам всем уровней. Но им доступно поехать в Псков и Питер, а для нас – это большая проблема. Они пошли на поводу у местной власти, а та – у верхов. Так делать нельзя. Уничтожить провинцию – значит уничтожить Россию", - поддержала ее Галина Иванова.

Галина Иванова
Галина Иванова

Вячеслав Евдокименко стоял с плакатом "Коммунисты России против закрытия инфекционного отделения". Он вспомнил, как губернатор Псковской области Михаил Ведерников в начале своего срока сказал, что прошлая власть "заигралась в оптимизацию".

"Но сейчас снова творится именно ползучая оптимизация. Под благим предлогом закрывают инфекционное отделение в Невеле. Это лишит невельчан гарантированного президентом права на лечение в шаговой доступности. Получается, политика прошлых губернаторов продолжается, только говорятся более красивые слова. Я против", - сказал Евдокименко.

Анастасия Киселева отметила, что узнала о закрытии отделения, когда оно уже случилось, и не увидела достойной реакции власти, за которую голосовала.

"Я выбирала в депутаты областного парламента главврача Василевского, я выбирала нашего мэра Олега Майорова, депутата Госдумы Александра Козловского, губернатора Михаила Ведерникова. Почему эти люди не отстаивают мое право на доступную медицину? Я ездила в Великие Луки несколько раз, это неудобно. У меня нет возможности туда самой добираться. А если использовать рейсовый автобус, то потрачу целый день, день моей жизни! Я так не хочу", - объяснила Киселева.

  • О закрытии инфекционного отделения Невельской межрайонной больницы стало известно в начале сентября. Тогда главврач Валерий Василевский в районной газете объявил жителям, что отделение закрывают "в целях модернизации инфекционной службы". Невельчане в ответ собрали более 2000 подписей против закрытия больницы и устроили флешмоб в соцсетях
  • Многодетная мать Екатерина Клокова обратилась к губернатору Псковской области Михаилу Ведерникову, региональному прокурору Ивану Грибову, в комитет по здравоохранению и фармации Псковской области, к городским и районным депутатам. В псковском комитете по здравоохранению сообщили, что решение о закрытии больницы - "целесообразно и не подлежит пересмотру".
  • 16 октября Клокова в знак протеста вышла в первый одиночный пикет. 24 октября в одиночные пикеты на разных улицах Невеля вышли еще пятеро местных жителей.
  • 30 октября накануне митинга в Невель на встречу с активистами приехала первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова. Как рассказала Север.Реалии Клокова, чиновница пыталась убедить жителей, что о закрытии отделения речи якобы не идет. Но в пресс-релизе, который вышел по итогам встречи на портале ПАИ, указано, что больные со средней и тяжёлой формой инфекционных заболеваний будут отправлены каретами скорой помощи в Великолукское подразделение инфекционной больницы.

...

XS
SM
MD
LG