Ссылки для упрощенного доступа

В Пскове сотрудники Центра "Э" пришли к лидеру националистов


Русский марш. Псков. 4 ноября 2019
Русский марш. Псков. 4 ноября 2019

В Пскове сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом пришли к квартире лидера местных националистов Георгия Павлова. Они пытаются попасть внутрь – настойчиво стучат в дверь, звонят в звонок. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщил сам Павлов.

Он рассказал, что еще накануне вечером видел у своего подъезда "штатскую машину с выключенным освещением", а когда вошел в подъезд, увидел, как из машины вышел человек в форме. Утром 4 ноября Павлов услышал громкий стук в дверь, посмотрел в глазок и увидел там полицейских. Националист утверждает, что узнал в одном из них давнего сотрудника Центра "Э" Дмитрия Байкова.

Полицейские, по словам Павлова, стучали и звонили ему в дверь, а после "выключили рубильник", и в квартире погас свет.

Павлов добавил, что сейчас у его подъезда стоят одна полицейская машина и две незнакомых гражданских, в них сидит "очень много людей в штатском". Байков и его коллега ходят под окнами Павлова и снимают их на видео. Параллельно люди в штатском проверяют, включил ли националист свет.

"Я считаю, что происходит полицейский беспредел. Они, вероятно, думают, что мы готовим вместо ранее запланированного Русского марша серию разрешенных одиночных пикетов. Хотят нас всех переловить под разными предлогами, задержать и сорвать возможную акцию. Мы действительно продумывали не запрещенные законом альтернативные мероприятия после запрета марша. 4 ноября – для нас знаковая дата, вышвырнуть ее и пропустить мы, разумеется, не собираемся", - рассказал Павлов.

Георгий Павлов сообщил, что в 11:00 неизвестные начали стучать и звонить в квартиру его соратника Романа Сергиенко. Павлов назвал его одним из уполномоченных по проведению Русского марша. У Сергеенко нет дверного глазка, поэтому он не может узнать, кто именно пытается попасть к нему в жилье.

Псковские националисты 4 ноября планировали провести Русский марш. Администрация Пскова изначально согласовала акцию, но 2 ноября вступил в силу новый указ губернатора Михаила Ведерникова, который запрещает любые публичные массовые мероприятия в период пандемии коронавируса. После этого псковские националисты объявили, что будут проводить общий марш, а ограничатся акциями в "не запрещённом законодательством альтернативном формате".

  • Первый Русский марш в Пскове прошел в 2012 году и сменил миграционную повестку на борьбу с текущим политическим режимом в 2017 году, когда псковские правые объединились с представителями штаба Навального. В 2018 году Русский марш проходил в формате митинга "Против полицейского произвола". Тогда были задержаны двое организаторов, в том числе, Артем Милушкин, которого сотрудники угрозыска в штатском вытащили из машины, бросили лицом в грязь, а затем увезли.

...

XS
SM
MD
LG