Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге жители на сходе потребовали не сносить здание ВНИИБ


Народный сход у здания ВНИИБ
Народный сход у здания ВНИИБ

В Петербурге 7 ноября у здания бывшего ВНИИБ целлюлозно-бумажной промышленности собралось более 30 человек на акцию протеста против сноса здания. Они собрали подписи в его защиту, а также скандировали "Сносу нет!", передает корреспондент Север.Реалии.

Акция длилась почти два часа, а после ее окончания на месте осталось дежурить несколько человек. Несмотря на решение Куйбышевского суда, которое запрещает снос здания на время судебного разбирательства, жители считают, что уничтожение памятника архитектуры все же может состояться, поэтому уже несколько дней активисты круглосуточно наблюдают за ним.

"У нас по-всякому случается, и бывает, в том числе, беспредел. Вроде бы здание не снесено, а внутри уже идёт разбор перекрытий, крыши. И вот все стоит, а потом одна стеночка рухнет и с ней все здание. Если провести здесь небольшой косметический ремонт, то можно превратить это здание в бизнес-центр класса "А". Возможны и другие варианты. Здесь не нужен ещё один жилой дом, особенно, когда для его постройки требуется снести отличный образчик сталинского неоклассицизма", — рассказал местный житель Игорь Пушной.

На народный сход приехал депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский. После того, как петербургский комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры(КГИОП) отказался включать здание в список охраняемых объектов, депутат обратился к вице-губернатору Николаю Линченко с просьбой созвать заседание совета по сохранению культурного наследия при правительстве города. Но, по его словам, получил отписку.

"Нельзя сносит памятники, пускай даже и советской архитектуры. Мы с этим зданием ровесники, оно построено в 1955 году. Таких объектов в городе осталось немного. Они, на мой взгляд, представляют ценность и недопустимо их уничтожение. В защиту ВНИИБ высказался архитектор Никита Явейн, знаток гражданской архитектуры, профессор Маргарита Штиглиц, а также член совета по сохранению культурного наследия Михаил Мильчик. Это люди известные далеко за пределами нашего города и вот они считают, что это здание должно быть памятником. Удивляет и глухота городских властей, которые называют ВНИИБ вторичным образцом, который не представляет никакой ценности", — сказал корреспонденту Север.Реалии Борис Вишневский.

Народный сход против сноса ВНИИБ в Петербурге
Народный сход против сноса ВНИИБ в Петербурге

Предполагалось, что собственник здания после сноса бывшего института построит на его месте 11-ти этажный дом. Но 5 ноября по иску градозащитников к КГИОП о признании неправомерным отказа включить здание ВНИИБ в список памятников, суд приостановил действие разрешения на строительство. После этого владелец здания — московская ГК "ФСК" — заявил, что не будет строить многоэтажку и изучит другие варианты использования недвижимости, постаравшись учесть пожелания общественности.

Акции и пикеты в защиту здания ВНИИБ проходят с 2019 года. Петицию за его сохранение подписало больше 1000 человек. Сохранение образчика сталинского неоклассицизма также поддерживает Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры.

...

XS
SM
MD
LG